Казахстанцу, начинающему работать, теперь не нужно обращаться в пенсионный фонд для открытия счета

2fac7261bdde66e6438b51200685cc6e9c7d4c6a

С 8 января 2019 года в ЕНПФ эту процедуру сделали автоматической при первом же пенсионном отчислении, сообщает Павлодар-онлайн.

В департаменте Комитета труда, соцзащиты и миграции по Павлодарской области напомнили о том, из чего складывается пенсия в Казахстане. Это три компонента: базовая, солидарная и накопительная пенсия.

- С июля прошлого года базовая пенсия рассчитывается по-новому. Если до этого она была одинаковая у всех, то с июля ее начали исчислять в зависимости от трудового стажа. Учитываются именно пенсионные накопления, то есть срок их начисления. Туда же включается время декретного отпуска, отпуск по уходу за инвалидами 1 и 2 групп, одиноким инвалидом, пенсионером, нуждающимся в уходе, престарелыми людьми и детьми-инвалидами до 18 лет, - сообщила руководитель департамента Галина Дмитриева.

Сейчас максимальный стаж для базовой пенсионной выплаты – 33 года, это 100% прожиточного минимума, или 29 698 тенге. 

Солидарная пенсия зависит от стажа до 1 января 1998 года и заработной платы за любые три года подряд с учетом пенсионных отчислений. Со временем этот компонент исчезнет из пенсии, так как людей со стажем работы до 1998 года, становится все меньше. И третий компонент - это накопительная пенсия. Это те деньги, которые работающие граждане откладывают на счет в ЕНПФ.

Как пояснили в пенсионном фонде, с 8 января в Казахстане для открытия единого накопительного пенсионного счета не нужно приходить в фонд.

- Если у человека отсутствует счет, то при устройстве на работу, когда отправляется первый платеж, он открывается автоматически. ЕНПФ интегрирован с базами данных других госорганов, - пояснил директор Павлодарского областного филиала АО "ЕНПФ" Владимир Питраков.

Узнать о своих накоплениях можно разными способами: обратиться в пенсионный фонд за выпиской, получить выписку по почте и электронным способом на сайте АО "ЕНПФ", по электронной почте и на сайте egov.kz при наличии ЭЦП.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1