Областные антикоррупционщики заподозрили, что в Иртышском районе проявляют излишнюю лояльность к желающим получить водительское удостоверение

57cebecc196a0c688b944817be96661ffd4c3de5Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Павлодарской области совместно с департаментом полиции проанализировали деятельность регистрационно-экзаменационного подразделения отдела полиции Иртышского района, передает Павлодар-онлайн.

По данным пресс-центра антикоррупционного ведомства, мониторинг показал четырехкратный рост первичной выдачи водительского удостоверения Иртышским РЭП. В 2016 году выдано 551 водительское удостоверение, а в 2018 - почти 2 тысячи. Этот факт насторожил проверяющих, поскольку за последние три года в Иртышском районе наблюдается снижение численности населения.

- Можно предположить, что люди, не сдавшие либо не готовые к сдаче в спецЦОНе, целенаправленно сдают экзамен в РЭП Иртышского района, - прокомментировали в пресс-центре антикоррупционного ведомства, добавив, что результаты говорят о наличии высокого коррупционного риска в данной сфере.

Чтобы пресечь возможные коррупционные проявления, принято решение с 25 февраля первичную выдачу водительских удостоверений проводить только в специализированном ЦОНе Павлодара. РЭП отделения полиции Иртышского района перевести в здание ЦОНа этого же района и рассмотреть вопрос об увеличении штатной численности сотрудников РЭП. 

Поделиться
+1