Оплатить задолженность без штрафа и пени предлагают павлодарские налоговики

3293c8f33aa78abfcaffde35dd1046583a22a84f

Налоговая амнистия предлагается субъектам малого и среднего бизнеса, передает Павлодар-онлайн.

В стране она проводится не впервые. В 2011 и 2015 году часть бизнесменов смогли ею воспользоваться и погасить задолженности без штрафных санкций. 

- В Послании народу Казахстана от 5 октября прошлого года Глава государства дал поручение о проведении с 1 января 2019 года налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса путем списания пени и штрафа при условии уплаты основной суммы налога, - рассказала и.о. руководителя управления по работе с задолженностью областного департамента госдоходов Роза Сейтбатталова на брифинге в департаменте Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции.

В связи с этим Министерством финансов РК был издан приказ №39 от 21 января 2019 года, а также утверждены правила списания суммы пени и штрафа при условии уплаты суммы недоимки. 

- Если у налогоплательщика по состоянию на 1 октября 2018 года была задолженность на лицевом счете, то у него есть право уплатить основной долг и при этом пени и штрафы, которые были также на эту дату, подлежат списанию, - подчеркнула спикер.

Важно обратить внимание, что для списания набежавших штрафных санкций нужно полностью погасить основную задолженность по отдельному пункту или в целом. То есть списание произойдет только по тому налогу, который уплачен. Общая задолженность может составлять более крупную сумму.

- Есть предприятия, которые взяли отсрочку от уплаты налогов или находятся в стадии реабилитации, - сообщила Роза Сейтбатталова. - Они тоже могут получить налоговую амнистию при тех же условиях, что для остальных субъектов малого и среднего бизнеса.

В каждом территориальном управлении госдоходов создана комиссия, которая, прежде чем списать штрафные санкции, изучает предоставленные документы. Узнать задолженность или факт списания пени и штрафа можно в онлайн-режиме: через кабинет налогоплательщика, указав свой лицевой счет. Там указаны актуальные данные, которые обновляются ежедневно.

- Налогоплательщики могут обращаться в органы государственных доходов. Все происходит в упрощенном порядке, - рассказала руководитель юридического управления регионального департамента госдоходов Асем Дюсембекова. - Налоговой амнистии подлежат не все субъекты бизнеса, она не распространяется на крупных налогоплательщиков, плательщиков подакцизной продукции, недропользователей.

На сегодняшний день сумма налоговой задолженности малого и среднего бизнеса по региону, не подлежащая списанию, составляет около 273 миллионов тенге.

Поделиться
+1