В Павлодаре на месте долгостроя планируют построить дом с торговым центром и паркингом

cd0a5a323c3d15c14ac9e7cafe3653084e6fc0ecГородские власти на регулярной основе проводят работы по уменьшению количества объектов долгостроя. Однако изменение жизненных обстоятельств со стороны собственников никак не способствует снижению количества недостроенных проектов и неосвоенных земель. В прошлом году в городе зарегистрировано 25 объектов долгостроя, в этом году уже насчитали 30 объектов, передает Павлодар-онлайн.

Но работа не прекращается. Как рассказал главный архитектор города Павлодара Назар Жумабеков, на сегодняшний день из 30 земельных участков четыре уже изъяты у собственников, три освоены, по четырем объектам бизнесмены изыскали средства и приступили к освоению участков.

- Мы ставим целью не изъять участок, а простимулировать бизнес, - пояснил Назар Жумабеков.

Один объект снесен по решению суда, два выставлены на продажу, еще на одном ведется процедура по изменению целевого назначения земельного участка. Помимо городской территории, обнаружены 40 объектов долгостроя в районе промышленной зоны, по которым также проводится работа.

7140b405ee315cc3de05b96e7ece2e5bea04bcd3В пресс-центре городского акимата сообщили, что земельный участок на пересечении улиц Ак.Сатпаева-Ткачева решением суда в 2017 году участок изъяли и выставили на торги. Новый владелец Георгий Шпейзер запланировал построить здесь многоэтажный дом с торговым центром на первом этаже.

- Земельный участок по ул. 2-я Советов, 2/1 с недостроенным строением детского развлекательного центра выкуплен физическим лицом, - сообщили в пресс-центре городского акимата. - В перспективе на данной территории планируется возвести многофункциональное здание с рестораном, отелем, помещениями под офис. Участок по ул. Ак. Чокина, 38/1 продан за 1,1 миллиона тенге. Имеется проект мини-футбольного корта, начало строительства намечено на июнь 2019 года.dcf3f8e2f3c94e81173393fab52d7f06fbb9a5f7Как отметил Назар Жумабеков, проблема в том, что земельные участки по большей части находятся в собственности, что затрудняет процедуру быстрого изъятия долгостроев. В настоящий момент принято решение о предоставлении участков в аренду сроком на три года.

Поделиться
+1