Павлодарские спортсмены позавтракали с учащимися школы «Жас дарын»

8a39b0e34ecbdca473e84f81b03371258254afaeИнициировал встречу корпоративный фонд «Жас Отан» по Павлодарской области. Ее цель – на личном примере успешных спортсменов региона рассказать подросткам о необходимости соблюдения здорового образа жизни, в частности, правильного питания, передает Павлодар-онлайн.

- Сейчас молодежь не удивишь круглыми столами, флешмобами, акциями. Мы уже отошли от этих форматов. «Завтрак со звездой» - это возможность для ребят задать интересующие их вопросы спортсменам напрямую, - рассказала председатель областного филиала молодёжного крыла партии Санира Жусупова.

9adf9bf89e05229d502046e82a58e43257710d91На завтрак к учащимся специализированной школы «Жас дарын» пришли мастер спорта РК по тогыз кумалаку, абсолютная чемпионка РК Анастасия Фоос, мастер спорта по батутной гимнастике, бронзовый призер чемпионата Азии 2018 года Данияр Тусупов и мастер спорта РК по пулевой стрельбе, неоднократный призер чемпионатов РК Елизавета Пушкарева. Все трое гостей встречи входят в состав национальной сборной в своем виде спорта.

- Мы пригласили молодых спортсменов, которые сейчас не в разъездах, - пояснила Санира Жусупова.

«Завтрак со звездой» планируется провести и в других школах не только города, но и районов области, но уже и с другими гостями.

- Поначалу было очень тяжело, - рассказал ребятам Данияр Тусупов. - Сейчас же я езжу по всему миру, выступаю на международных аренах. Тренируюсь каждый день, кроме воскресенья, параллельно учусь в ПГПУ на физкультурном факультете. Для хорошей физической активности и чтобы все успевать важно придерживаться правильного питания и распорядка дня.

fb7a23c6f6afcf8baf4ddd994775a681f7c978ddАнастасия Фоос рассказала об особенностях интеллектуальных видов спорта и о том, как тогыз кумалак стал для нее возможностью посмотреть мир. Каждый из гостей встречи дал советы школьникам, какие продукты стоит употреблять в пищу, а каких следует избегать.

- При интеллектуальной деятельности полезен шоколад, но не сладкие батончики, а именно горький. Там содержится глюкоза, которая быстро расщепляется и дает энергию, - сообщила Анастасия Фоос.

Елизавета Пушкарева поделилась собственным рационом, рассказала о том, что в ее виде спорта недобор девушек, и посоветовала школьникам не забывать о необходимости уделять время физкультуре.

Как сообщила Санира Жусупова, в скором времени «Жас Отан» запустит в социальных сетях проект-челлендж «20 моих книг», направленный на популяризацию чтения среди разных поколений. Спортсмены, актеры, певцы расскажут о своих любимых произведениях литературы.

Поделиться
+1