Павлодарская область нуждается в трактористах и врачах

c56adf5a0a3487026c8fa8b66970724069cce75cПавлодарский регион один из шести областей, которые принимают у себя переселенцев из трудоизбыточных районов страны. По программе к нам едут жители Туркестана, Шымкента, Алматинской, Кызылординской и Мангыстауской областей. Одними из главных условий для удачного переселения являются жилье и работа, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Хелуа Кашкенова, за счет переселенцев планируется закрыть вакансии востребованных профессий в сельских зонах Павлодарского региона. 
- Мы проводим разъяснительную работу, везем только те кадры, которые у нас востребованы, - заявила Хелуа Кашкенова. - Это трактористы, водители, медицинские работники, педагоги. 
По ее словам, в 2019 году Павлодарская область планирует принять 63 семьи этнических казахов и 548 семей казахстанцев. Так, на 1 марта из Монголии и Китая уже прибыло 238 оралманов, а из южных регионов страны 273 гражданина Казахстана.

Как отметила Хелуа Кашкенова, помимо глав семей, которых приглашают на вакантные места, предоставляется возможность получения работы и для трудоспособных членов семьи либо помогают им в открытии своего бизнеса.

Если в ближайшее время будут приняты соответствующие поправки в программу по переселению, то многодетным семьям будет оказываться материальная поддержка в размере 200 МРП. 
Всего в данное время на учете в органах занятости области состоит 4661 безработный. Доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения составляет 1,1 %. 

Поделиться
+1