В поселке Ленинском бесплатно прочистили дымоходы в домах нуждающихся семей

4f6a2443b26e0929ec963882a8e9819eafc88041

Сотрудники управления по ЧС города Павлодара напоминают о необходимости регулярной прочистки дымоходов в домах с печным отоплением, передает Павлодар-онлайн.

Спасатели сетуют на то, что очень часто люди пренебрегают правилами пожарной безопасности: не следят за печками и дымоходами, захламляют свои жилища. К сожалению, это приводит к непоправимым последствиям.

- У всех на слуху трагические случаи, которые произошли в Астане, в Баянауле. В целях соблюдения пожарной безопасности депутаты городского маслихата совместно с управлением по ЧС в преддверии завершения отопительного сезона провели такую акцию. На нее откликнулись и предприниматели, - рассказал депутат Павлодарского гормаслихата Марат Баяндин. - Сегодня прочистили дымоходы в девяти домах многодетных и малообеспеченных семей поселка Ленинский.

bf8f19c8d045987f472ef522a6bcc7d3786f9ce6

Народные избранники, посещая дома нуждающихся людей, рассказывают и о тех мерах социальной поддержки, которую оказывает государство. Кроме адресной помощи, это и гранты на развитие собственного бизнеса, и льготные кредиты. 

Ранее в Павлодаре, в том числе в пригородном поселке, проводили акции по бесплатной установке датчиков угарного газа за счет средств спонсоров. Депутаты планируют с помощью меценатов оснастить такими датчиками все дома нуждающихся семей.

- По правилам дымоходы должны очищаться перед отопительным периодом и не реже одного раза в три месяца. Зимой мы рекомендуем чистить их каждые два месяца, - сообщил начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС города Павлодара Аскар Буркутбаев.

41a19ac010f6d40d159d0e1b1a4b44dfd9723d07

Кроме того, возле печей нельзя сушить дрова, одежду, ставить мебель, однако люди часто пренебрегают этими правилами.

В этом году в Павлодаре провели три акции по чистке дымоходов в домах нуждающихся граждан. Месячник пожарной безопасности продлится в регионе до конца отопительного периода, то есть до 15 апреля.

Поделиться
+1