Отсутствие должного учета жилищного фонда выявили в Павлодаре

cf894b84a4f3007fe660363b48b8020be890b3faОбластная ревизионная комиссия пришла к выводу, что в Павлодаре отмечается отсутствие должного учета жилищного фонда. Неэффективно проводит инвентаризацию и городской отдел финансов, передает Павлодар-онлайн.

По данным комиссии, в городе имеются 2077 квартир, по которым право собственности до сих пор не зарегистрировано, при этом 63 квартиры значатся в новостройках 2017-2018 годов. Также установлены нарушения в части своевременной оплаты за проживание в арендном жилье.

Как сообщила председатель ревизионной комиссии по Павлодарской области Айнагуль Курманова, потери бюджета города из-за нарушений нанимателями условий договоров за прошлый год только по одному жилому дому составили свыше 10 миллионов тенге. 

- Нарушения постановки на учет и распределения объектов госжилфонда чревато не только потерями для бюджета, но и отрицательным социальным эффектом в виде отложенной во времени доступности жилья для отдельных категорий граждан, - подчеркнула председатель ревизионной комиссии по Павлодарской области Айнагуль Курманова.

По ее словам, при существующем порядке распределения жилья, на фоне ежегодного прироста нуждающихся граждан, перспектива получения квартир горожанами, чьи дома признаны аварийными, очень низкая. В частности, гражданам данной категории, стоящим в очереди на квартиру, с 2003 года жилье из госжилфонда не предоставлялось.

Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, ревизионная комиссия выступила с предложением в комитет строительства и ЖКХ города о пересмотре действующей методики пропорционального распределения жилья из госжилфонда. 

Поделиться
+1