Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия Президента Республики Казахстан

e4ebc0f19c25068a1415caedd0fc34405033b51cПрезидент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев заявил о прекращении своих полномочий.  Об этом он сказал во время своего особого обращения к народу Казахстана, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-центр Ак Орды

- Сегодня я обращаюсь к вам, как это делал всегда, в самые важные моменты истории нашего государства, которое мы вместе строим,  - заявил Нурсултан Назарбаев.  - Я принял непростое для себя решение – сложить с себя полномочия Президента Республики Казахстан.

По его словам, в этом году исполняется 30 лет его нахождения на посту высшего руководителя нашей страны. Он был удостоен чести казахстанским народом стать первым президентом независимого Казахстана.

- Все эти годы вы поддерживали меня на всех выборах, поддерживали мои инициативы. Я был удостоен великой чести служить моему великому народу, родной стране. Огромное спасибо вам – моему народу и низкий поклон. Благодаря такой поддержке я работал не жалея сил, энергии и здоровья, времени, чтобы оправдать это доверие, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Законами страны господин Назарбаев наделен статусом Елбасы, он останется председателем Совета Безопасности, председателем партии «Нұр Отан», членом Конституционного Совета.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что вопрос преемственности власти в Казахстане решен конституционно. В случае досрочного прекращения полномочий действующего Президента его полномочия переходят к председателю сената до окончания выборного срока. Затем состоятся выборы нового Президента. 

Председателем сената парламента в настоящее время является Касым-Жомарт Токаев. Его Елбасы охарактеризовал как человека честного, ответственного и обязательного. Участника и разработчика всех государственных программ. 

- Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном, - подчеркнул Елбасы и добавил. - Я убежден, что Казахстан будущего – это общество всеобщего труда. Это – государство с сильной экономикой, где все делается для человека. Где лучшее образование, лучшее здравоохранение. Где царят мир и спокойствие. Где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Там верховенство закона.  Я верю в то, что мы движемся правильным курсом, и ничто не сможет сбить нас с верного пути. 

Поделиться
+1