Павлодарские полицейские поощрили 16 жителей области за помощь в раскрытии преступлений и розыске без вести пропавших

87a37a4829e73426c38fd25ccdba24ec87dd1bf3Награждение граждан, проявивших активность в обеспечении и укреплении правопорядка, состоялось на встрече начальника регионального департамента полиции Амантая Аубакирова с населением, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре полицейского ведомства, за активное содействие органам внутренних дел ценными подарками и почетными грамотами наградили представителей общественного фонда "Здоровая нация", ЦРМИ, поисковиков-волонтеров  объединений "Вита"и "Регион 14", павлодарский детский дом семейного типа за профилактику преступности среди несовершеннолетних, ТОО "Кузет Павлодар" и многих других.

По словам главного полицейского области, в прошлом году за совершение краж задержано, в том числе при участии общественных помощников, 2306 воров, 77 скотокрадов, найдены и возвращены владельцам порядка 200 голов скота на сумму около 40 млн тенге. Общее количество изъятых наркотических средств за истекший период 2019 года составляет порядка 100 кг.

- В результате принятых мер снижены тяжкие виды преступлений на 17%, хулиганств - на 23%, грабежей - на 19%, разбоев - в полтора раза, изнасилований - на четверть, - сообщил Амантай Аубакиров. -  Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах - на 14%, на улицах - на 12%, в состоянии опьянения - на 16%, несовершеннолетними - на 13% .

Активное взаимодействие ДВД и различными учреждениями продолжается. Заключен меморандум по взаимодействию с таксопарками, службой «103» и другими аварийными службами, которым передаются ориентировки о совершенных преступлениях.  Проводится работа с представителями КСК о необходимости установки сигнализации, оконных решеток, освещения, домофонов, камер видеонаблюдения как в подъездах, так и во дворах. 

Фото пресс-центра департамента полиции

Поделиться
+1