В Павлодаре проспект Тәуелсіздік получит имя Нурсултана Назарбаева

4cd73add83723bda9efa3066ba15ff90d5fabb71

На сессии областного маслихата с участием главы региона Булата Бакауова рассмотрен вопрос о переименовании проспекта Тәуелсіздік в проспект Нурсултана Назарбаева - Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы, передает Павлодар-онлайн.

- Все мы находимся под глубоким впечатлением от важного исторического события: первый президент Казахстана сложил полномочия главы государства, - сказал в своем выступлении Булат Бакауов. - Нурсултан Абишевич вошел в историю как выдающийся политик современности. Каждый из нас понимает и чувствует неоценимую роль Лидера нации в строительстве Казахстана как нового независимого государства с рыночной экономикой на осколках распавшегося Советского Союза.

Аким области внес предложение о переименовании на рассмотрение депутатов областного маслихата.

- Поддерживаем предложение президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева увековечить имя первого президента страны, назвав центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Абишевича Назарбаева, - заявил глава региона. 

Он отметил, что назвать именем первого президента бывшую улицу Кутузова предложения уже поступали. Например, на отчетной встрече перед населением в 2018 году такую идею озвучил председатель общественного совета Павлодара Александр Рюмкин, а годом ранее - почетный гражданин области Евгений Азаров.

Депутаты областного маслихата поддержали предложение и проголосовали за смену названия. 

Напомним, улица Кутузова была переименована в проспект Тәуелсіздік в начале лета прошлого года. Только на новые таблички для проспекта было затрачено четыре с половиной миллиона тенге из бюджета.

Поделиться
+1