О проблемах Экибастуза и их решении рассказал в прямом эфире аким города

be9199a2f4edb9f2485fadfba998f7ace4826c06Трансляцию пресс-конференции главы Экибастуза Нуржана Ашимбетова запустили на личной странице градоначальника в Инстаграм - @n.ashimbetov, передает Павлодар-онлайн. Вопросы, касающиеся социально-экономического развития города, прозвучали от СМИ из зала городской службы коммуникаций, жители города могли задать их заранее по опубликованным телефонам или через соцсети.

Одним из первых озвученных вопросов стала проблема недостаточного освещения как улиц города, так и подъездов домов.

- Мы выделили из бюджета сумму в размере 30 миллионов тенге. Предусматривается установка дополнительных светильников. В целом, стоит задача постепенно осветить весь город: это улицы, межквартальные проходы и подъезды, внутри и снаружи, - сказал аким Экибастуза.

По его словам, из 600 многоэтажек города половина не имеет внутридомового освещения. Эти расходы ложатся на жильцов, так как имущество общедомовое. Сейчас одна из частных фирм, занимающаяся установкой и обслуживанием подъездных ламп, по настоятельной просьбе акимата меняет старые фонари на светодиодные и устанавливает их не только внутри подъездов, но и снаружи. Такая замена уже произведена на 30 процентах обслуживаемых фирмой домов. Остальные работы планируют закончить до середины мая.

- Мы будем просить их либо иные частные компании обслуживать и другие дома, - заявил градоначальник.

Одним из важных вопросов он назвал контроль за работой подрядчиков, занимающихся благоустройством города. Для этого будут собраны рабочие группы из общественников, депутатов, госслужащих, которые будут следить за качеством работ и тем, насколько верно тратятся средства. Нуржан Ашимбетов также сообщил, что в этом году из бюджетных средств выделены деньги на установку в городе десяти детских площадок.

Градоначальник призвал жителей Экибастуза больше внимания обращать на продукты местного производства и рассказал для примера, что на празднование Наурыза организаторы купили в качестве подарков победителям конкурса берестяные изделия у одного из экибастузских мастеров.

- Различные ярмарки - хорошая возможность познакомить покупателей с местными производителями. Нужно их чаще проводить, - отметил Нуржан Ашимбетов.

Один из вопросов, озвученных на пресс-конференции, касался дачных участков. Глава Экибастуза рассказал, что уже не раз встречался с председателями дачных кооперативов, где были обсуждены многие проблемы. Например, высокая стоимость поливочной воды. Местные власти пришли к договоренности с коммунальными предприятиями, что цена за кубометр воды в период дачного сезона будет снижена. Также горводоканал готов предоставить материалы б/у для замены поврежденных частей трубопровода.

Брошенные дачные участки Нуржан Ашимбетов предложил изымать и через профсоюзы при предприятиях бесплатно выдавать желающим.

- Решено возобновить ту систему, которая когда-то успешно работала: каждое садоводство находилось под шефством какого-либо крупного предприятия. Удобно было: сотрудники получали участки, предприятие при необходимости проводило какие-либо ремонтные работы в садоводстве, - рассказал градоначальник.

А также заявил, что со своей стороны акимат готов поддерживать реализаторов дачной продукции, предоставляя по необходимости им места для торговли на рынках города на бесплатной основе по договоренности с торговой точкой.

С 15 апреля в Экибастузе начнутся асфальтирование и ремонт дорог. Изначально в бюджете чиновники предусмотрели 60 миллионов тенге, на уточнении прибавили еще 150 миллионов тенге. Проект реконструкции центральной улицы города, носящей имя Машхура Жусупа, сейчас находится на рассмотрении на республиканском уровне. В нем предусматривается полная замена дорожного полотна, озеленение и прочее благоустройство. А вот по неудачной прокладке асфальта на улице Строительной ведутся судебные разбирательства с подрядной организацией. Только после окончания этого процесса работы на ней будут завершены.

ТОО "Экибастузтеплоэнерго" в очередной раз просят повышения тарифов. На местном уровне им отказано, вопрос далее рассмотрит департамент по регулированию естественных монополий Павлодарской области. Ведомство и городская прокуратура вынесли официальное предупреждение компании о том, что она не имеет права целиком отключать подачу горячей воды потребителям, а только на время при конкретных ремонтных работах в определенных районах. За счет отключения горячей воды компания была намерена сэкономить средства.

Бесплатный проезд для детей из многодетных семей и одного из их родителей в Экибастузе решено поддержать. На компенсацию перевозчикам выделено 20 миллионов тенге из бюджета. Всего понадобится 600 проездных для взрослых, 168 – для студентов и 2244 - для детей.

Поделиться
+1