Более 350 водопропускных труб очистили в Баянаульском районе перед началом паводкового периода

18d2d45133f51ea9b4cb9c2d31108e2e47333dd5Конструкции расположены на дорогах как областного, так и республиканского значения. Воды в районе моста вблизи села Бірлік пока нет. Впрочем, и обильного течения здесь не наблюдается. В Баянаульском районе к паводкам подготовились, передает Рavlodartoday.com.

 - В Баянаульском районе готово 26 единиц спецтехники, 150 тонн инертного материала и 9 тысяч мешкотары. Часть мешкотары раздали по селам, но основная доля находится в райцентре. Угрозы нет, поэтому пока все остается у нас, - рассказал Орман Тусупов, начальник отдела ЧС Баянаульского района.

Ежегодно наиболее подвержено подтоплению село Караащи. Разрушенный несколько лет назад мост через речку Ащысу сегодня в исправном состоянии. Вода есть, но уровень низкий. Вокруг села, между тем, сооружена насыпь, со своей задачей она справляется.

- На особом контроле у нас 14 населенных пунктов - это те, в которых возможно подтопление из-за талых вод и природоохранных попусков по реке Иртыш. Паводковая ситуация стабильная. Угрозы населенным пунктам нет никакой, - сообщил Сергей Сытник, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС Павлодарской области.

По информации ДЧС, в регионе заготовлено 111 тысяч тонн ГСМ, 52 тысячи инертного материала и 36 тысяч мешкотары. Пока сугробы остаются в Железинском и Иртышском районах.

Поделиться
+1