Почти половина одиноко проживающих павлодарцев, обслуживаемых соцработниками, имеют родственников за границей

b0cdab79d5419884103544bbd607641c8be8daa8

Центр социального обслуживания населения - структурное подразделение отдела занятости и социальных программ - работает в Павлодаре с 1987 года. За годы он менял название, но не суть: помощь тем, кто одинок, но не способен позаботиться о себе самостоятельно, передает Павлодар-онлайн.

Учреждение имеет девять отделений: шесть из них отделения социальной помощи на дому для престарелых и инвалидов,  два - для детей-инвалидов до 18 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата и психоневрологическими патологиями, одно отделение - для инвалидов старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.

- Мы работаем согласно стандарту оказания специальных социальных услуг на дому, утвержденному министерством социальной защиты в 2015 году. Наши работники, а их 143 человека, имеют квалифицированные знания, педагогическое, медицинское или социальное образование. Ежегодно проводится обучение, переквалификация специалистов. Раз в пять лет -аттестация, - рассказывает заведующая отделением социальной помощи на дому престарелым одиноким гражданам Алмагуль Нурсиханова. - К нам в соцслужбу приходят те, кто хочет и готов помогать другим людям, умеющие сопереживать. На сегодня кадров достаточно, но вакансии время от времени есть.

41fe36b62f7a5de882ce3b65a2b703c7a247d48a

У каждого соцработника по восемь получателей услуг. В неделю они посещают дважды одного человека, затрачивая на каждого по два часа.  

- Наш контингент обслуживания предполагает одиноких людей, которые попали в эту категорию в силу различных обстоятельств: дети уехали за пределы страны или города, не могут ухаживать за своими родителями, - говорит Алмагуль Нурсиханова. - Дети с особыми потребностями проживают с родителями. К ним подход другой. Соцработники обучают их навыкам самообслуживания, интеграции в общество, помогают организовать досуг. Например, летом наши сотрудники ходят с ними в поход, где дети могут развлечься, пообщаться друг с другом.

Специалисты центра оказывают восемь видов соцуслуг: бытовые, медицинские, правовые, психологические, экономические и культурные.

- Если в городе проживают дети трудоспособного возраста, то согласно Кодексу о браке и семье они должны заботиться о своих родителях. Есть исключение: человек может обратиться к нам за соцработником, если его дети хоть и проживают в Павлодаре, но уже достигли пенсионного возраста, - объясняет зав. отделением центра.

В учреждении ведут электронную базу данных очередников и журнал учета. Люди, которым нужна помощь соцработника, обращаются сюда ежедневно. После заявки к ним выезжает специалист центра, делает акт обследования жилищно-бытовых условий.

- На данный момент в очереди на соцобслуживание находятся 284 человека, - рассказывает Алмагуль Нурсиханова. - Хотелось бы, чтобы центр был расширен.

84-летнюю пенсионерку Валентину Николаевну соцработники навещают уже более трех лет.

- Я довольна работой тех, кто ко мне приходит. Это воспитанные, добросовестные, грамотные женщины. С ними можно о чем-нибудь поговорить, - говорит бабушка. - В основном, мне нужно, чтобы кто-то сходил в аптеку, в магазин, помог оплатить квитанции, сделал дома влажную уборку.

У пенсионерки есть дочь, но она работает в Норильске, климат города не подходит для Валентины Николаевны. Еще у нее есть внуки и правнуки, но они тоже живут в России.

- У меня много знакомых, с кем я работала, а мой трудовой стаж преподавателем - 25 лет: коллег много, так что по общению я особо не скучаю, - улыбается бабушка.e1733011016bdea1e0455f11bbecd3f865e0b7aa

По словам Алмагуль Нурсихановой, одиноко проживающих людей, имеющих родственников за пределами города или страны, среди подопечных центра около половины от общего числа.

Нуждающиеся в посторонней помощи пенсионеры, инвалиды, родители или опекуны детей с особыми потребностями могут обратиться за помощью в центр социального обслуживания населения отдела занятости и социальных программ по адресу: улица Академика Чокина, 29/1 или по телефону: 67-09-93.

Поделиться
+1