В Павлодарской области подберут оптимальные районы для сахарной свёклы и лучшие сорта

7910509fc7f7d23cd717cfc8919ae7af4fc67dfc

Общая посевная площадь в регионе в этом году — 1 млн 384 тысячи гектаров. Это на 114 тысяч больше, чем в прошлом. В основном, увеличение за счет кормовых культур, передает Pavlodartoday.com.  

Пшеница займет 458 тысяч гектаров, что на уровне 2018 года. Продолжат высаживать чечевицу, которую стали возделывать в области два года назад.

- В этом году хотим пилотный проект рассмотреть по сахарной свекле, завод, как известно, хотят построить, поэтому была создана «фокус-группа», на основании ее в НИИ с/х проведен семинар-совещание, и сейчас пять хозяйств уже подали документы на создание кооператива, будут в разных зонах пробные сорта, разные сорта, наблюдения будут — какой сорт больше подходит нашей области. Чтобы потом обеспечить сахарный завод продукцией, - сообщил Есентай Мурсалимов, руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Павлодарской области.

Оптимальные сроки сева в регионе пока прежние. К примеру, ранняя морковь - уже с 25 апреля. Зерновые - с 15 мая по 5 июня. Если коррективы не внесет погода, как в прошлом году. Тогда из-за холодной весны полевые работы пришлось сдвинуть — на 10 дней.

На март павлодарским аграриям было выделено 7 тысяч тонн льготного дизельного топлива по цене 201 тысяча 500 тенге за тонну. По последним данным, на конец месяца подано заявок на 2 268 тонн, это треть объема. Оплачено 538 тонн, вывезено — только 40 тонн. Заявки крестьяне подают электронным способом. Оставшиеся удешевленные литры перейдут на апрель.

- В этом году ИУЦ — информационно-учетный центр когда рассматривает приказы по севооборотам, немножко задержка происходит. И с этим вопросом столкнулись наши фермеры. В целом, работа уже поставлена. Система работает, думаем, что будем осваивать, - отметили в управлении сельского хозяйства. 

Поделиться
+1