В Павлодаре начали прием документов на получение в измененном формате адресной соцпомощи

8d23b535b6ca3170d1eb35748bd8895e1f6f64efАдресная социальная помощь ранее предназначалась тем людям, чей среднедушевой доход был ниже половины прожиточного минимума. С первого апреля этого года госвыплата предусматривается для тех, чей доход не превышает 70 процентов от прожиточного минимума. А это 20789 тенге на одного человека, передает Павлодар-онлайн.

Разъяснительные работы в городском центре занятости ведутся еще с февраля. С первого апреля стартовал прием документов потенциальных получателей госвыплаты. Встреча с малообеспеченными и многодетными семьями прошла сегодня в зале ДКДЦ "Колос".5e8e86677aeaa1b517993f8af2f70acb7f234bc0

- Предусмотрено два вида адресной помощи: безусловная – если нет трудоспособных членов семьи в ее составе, и обусловленная – если есть трудоспособные члены семьи. Во втором случае заключается договор, по которому в дальнейшем нетрудоустроенные граждане направляются на работу или на обучающие курсы, - рассказала главный специалист управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Раиса Хаханаева.

За нарушение договора в первый раз снимается 50 процентов АСП, при повторном нарушении всей суммы выплаты лишаются трудоспособные члены семьи. Дети в любом случае обеспечиваются полным размером помощи.

С первого апреля безусловная АСП назначается на шесть месяцев, а условная – на год. После прохождения срока нужно снова обратиться в центр занятости и написать заявление.

- Изменился размер помощи АСП. Теперь дети будут получать 20789 тенге, а родители - только разницу от своего среднедушевого дохода и черты бедности, - поясняет Раиса Хаханаева. - Меняются виды доходов. Если раньше для назначения АСП мы учитывали все доходы семьи, то на сегодняшний день было принято решение, что не будут учитываться спецгоспособия для детей по инвалидности, пособия многодетным, а также все виды стипендий. Например, если мама получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом, ее выплата в подсчет дохода берется, а пособие для ребенка - нет.

Специалист напомнила, что спецгоспособия сейчас оставлены тем многодетным мамам, кто родил четвертого ребенка до 1 января 2018 года. Для всех остальных их исключили. На замену пособиям многодетным пришла новая модель АСП.

Для назначения и оформления АСП необходимо обращаться в городской центр занятости по адресу: Академика Бектурова, 115.

Поделиться
+1