В Павлодаре началась дополнительная вакцинация против кори

4b0501a61c8a6dae4a9279fc4965aa38fcd782b3

Инфекцию продолжают регистрировать в области. Больше всего заболевших среди грудных детей, передает Pavlodartoday.com.

По данным Всемирной организации здравоохранения вспышка кори в этом году наблюдается во многих странах. В Павлодарской области первый случай зарегистрировали в декабре 2018 года. С тех пор инфекцией переболели 170 человек, из них 75% - дети. Основная группа риска - малыши, не достигшие прививочного возраста.

Чтобы обезопасить их, с сегодняшнего дня начинают вакцинировать с 9 месяцев. В дальнейшем иммунизация по плану - в год и в 6 лет.

- В группе риска, кроме  маленьких детей, оказались наши медицинские работники, которые по роду своей профессиональной деятельности подверглись риску заражения. Поэтому с сегодняшнего дня начинается вакцинация медицинских работников в возрасте до 40 лет, - сообщила Зайпа Шадиева, руководитель эпидемиологического отдела департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области.

Кроме 9-месячных малышей и медработников, прививки от кори делают взрослым до 30 лет, которые контактировали с больными. Для всех остальных возможность дополнительной вакцинации еще рассматривают. Между тем заболеваемость ОРВИ пошла на спад. Грипп подтвердился у 90 человек.

Поделиться
+1