Единый платежный документ, вместо кипы квитанций, внедряют в Павлодаре

af822a897f312cc77b6028e33381b9f3844e95f0

При ТОО "Павлодарэнергосбыт" организована деятельность единого расчетного центра, где по одной общей квитанции можно оплатить большую часть коммунальных услуг. Сейчас задача центра - сделать так, чтобы платежный документ был единым для всех поставщиков коммунальных услуг, передает Павлодар-онлайн.

Единый расчетный центр, сокращенно - ЕРЦ, действует на сегодня в Павлодаре, Экибастузе и Аксу. ТОО "Павлодарэнергосбыт" заключило договор и печатает счета в единой квитанции более 62 организаций и предприятий, предоставляющих коммунальные услуги. 

- КСК подтвердят, что за время участия их в системе количество оплаченных счетов возросло, - сообщила представитель АО "Павлодарэнерго" Светлана Осняч.

b8b20242a11c2df58d1f19c347d5923d24868fdb

ЕРЦ был создан на базе "Павлодарэнергосбыта", так как у предприятия имеются необходимый кадровый состав, программное обеспечение, разветвленная абонентская сеть и опыт работы с потребителями в части оплаты услуг.

- Акцент делается на то, чтобы самим потребителям было удобно, - сказал руководитель отдела жилищной инспекции Ануарбек Аманов. 

Обещается, что проще станет работать и самим организациям. Например, сотрудникам КСК, уже пользующимся услугами ЕРЦ, не приходится разносить свои квитанции. Однако пока не все обслуживающие многоэтажки организации вступили в ряды участников новой системы - только около 30 процентов от общего числа. Из крупных предприятий договоренность пока не достигнута с ТОО "Павлодар-водоканал".be7c4d3774b784659a9576a94beff6caca84c622

Потребителям выгодно и то, что им не придется оплачивать комиссию за сами квитанции - только за одну, если они обслуживаются вне отделений "Павлодарэнерго". Нет комиссий и при интернет-платежах. В дальнейшем в отделениях компании введут терминалы самообслуживания, где также не будет взиматься комиссия.

От слишком мелкого шрифта в квитанции, который возмутил пенсионеров в прошлом месяце, в центре планируют отказаться.

- В феврале мы внедряли новое программное обеспечение, которое расширит наши возможности как организаторов ЕРЦ, - сообщили в ТОО "Павлодарэнергосбыт". - Та форма квитанций, которую потребители уже получили, еще дорабатывается. Все замечания нами приняты. Мы рассматриваем новый вариант квитанции с увеличенным шрифтом и более доступной для восприятия информацией.

Оплачивать коммунальные услуги в рамках ЕРЦ можно через большинство банков второго уровня, АО "Казпочта", а также платежные системы: интернет-кошельки и терминалы Kassa24.kz, Kaspi.kz, Qiwi.

Пункты приема платежей ТОО "Павлодарэнергосбыт" в Павлодаре находятся по адресам: Кривенко, 27, Академика Сатпаева, 101, Ломова, 160 и Катаева, 18. В Аксу - Вокзальная, 11, Камзина, 33. В Экибастузе - М. Ауэзова, 153, М. Жусупа, 42.

Поделиться
+1