Организаторы конкурса Altyn oimaq ждут заявок от начинающих и опытных дизайнеров

0e4432e4232aca8063bc83109c5ded6bb0bd93a5

В Казахстане проходит первый этап конкурса отечественных дизайнеров Altyn oimaq. Шестеро победителей смогут получить опыт, признание и миллион тенге, передает Павлодар-онлайн.

Конкурс проводит национальная палата предпринимателей «Атамекен» совместно с фондом поддержки женского предпринимательства. Участие в нем бесплатное. 

Заявки принимаются в два этапа: с 4 марта по 15 мая и с 10 июня по 15 сентября. Желающие побороться за звание лучших должны оформить заявку на сайте проекта и предоставить трехминутное видео. Оно не обязательно должно быть профессиональным. Снять его можно на телефон.

- Нам важно увидеть человека, услышать его, понять, чем он занимается, зачем он это делает. Видео смогут увидеть только члены конкурсной комиссии. При отборе жюри будет учитывать комфорт и лаконичность дизайна изделия, соответствие работы тематике номинации, индивидуальность дизайна и коммерческую перспективу, - поясняет руководитель проектной группы Диана Ботаева.

Комиссия выбирет участников, которые пройдут дальше. 12 претендентов зрители увидят в октябре. Тогда же стартует онлайн-голосование. Победителей объявят в декабре.
c9bec4d95cd7ea148fc821be85932416a5823876

5 апреля руководитель проектной группы конкурса среди казахстанских дизайнеров, соучредитель ассоциации «Союз дизайнеров одежды Мангистауской области» Диана Ботаева встретилась с потенциальными участницами конкурса из Павлодара.

Дизайнеров из Павлодара интересовали условия участия в конкурсе. Свои вопросы они смогли задать на площадке региональной палаты предпринимателей.

Участвовать в конкурсе Altyn oimaq могут не только известные производители одежды и аксессуаров, приглашаются и начинающие дизайнеры.

- Мы очень хотим, чтобы в этом проекте встретились все дизайнеры Казахстана, так как в одиночку начинающий производитель не всегда может добиться успеха, а в соавторстве с другими сможет достичь больших успехов, - считают организаторы конкурса.

c54dc1507d87d38ca88c53560ca6adf97ea66a34

Заявки подаются на сайте конкурса по шести номинациям: лучший дизайн делового наряда, лучший дизайн спортивной одежды, лучший дизайн детской одежды, лучший дизайн текстиля для дома, лучший дизайн аксессуара и лучший дизайн спортивной обуви. Везде должны присутствовать национальные элементы.

Также в рамках проекта в июне пройдет форум легкой промышленности. Участники смогут бесплатно посетить семинары, воркшопы (обучающие мероприятия), мастер-классы по брендингу, провести переговоры с потенциальными партнерами и инвесторами. Также можно презентовать свои изделия на выставке, участие в ней платное.

Поделиться
+1