В Павлодаре созданы ситуативные центры для мониторинга основных социально значимых заболеваний

c24df5e580c88bbc967512f46ab6bac75fbae093В рамках цифровизации сферы здравоохранения созданы профильные ситуационные центры по инсульту, инфаркту, профилактике туберкулеза, травматологии, родовспоможения и детства, а также скорой помощи, передает Павлодар-онлайн. 
При помощи вышеназванных центров управление имеет возможность проводить анализ эффективной работы врачей на местах, течения болезни пациентов с незамедлительным принятием решения о дальнейшем его лечении. 
- Инфаркт или инсульт случается на фоне повышенного артериального давления, - пояснил заместитель руководителя управления здравоохранения Ерлан Ержанов. - Аналитики имеют возможность видеть, принимал ли пациент лекарственные препараты, выписывались ли ему эти лекарства вовремя участковым врачом, проходил ли человек скрининг, было ли выявлено у него давление вовремя, состоял ли пациент в программе управления заболеваниями и т.д. 
По его словам, с некоторых пор система анализа доступна не только на уровне управления, но и на уровне каждой медицинской организации, что позволяет принимать решение относительно наблюдаемого пациента и полученных о нем данных. Аналитика позволяет выявить, на каких этапах помощь была оказана не в полном объеме. 
Кроме этого, весь маршрут движения амбулаторной карты пациента прозрачен, данные поступают последовательно, по мере обращения гражданина за медицинской помощью, таким образом, исключается возможность внесения какой-либо справки, результата анализов и другого участия участкового врача в судьбе пациента задним числом. 

Поделиться
+1