Почему бледнеет свежая разметка на дорогах Павлодара, рассказали в отделе ЖКХ

9edb2624eb6991feaf5bc137bcdd26de90a00351

Недовольство быстро стирающейся дорожной разметкой на одном из совещаний выразил аким области Булат Бакауов. Он порекомендовал компетентным ведомствам в корне поменять технологию маркировки пешеходных переходов и полос движения транспорта, передает Павлодар-онлайн.

- Вашей разметки хватает на неделю. Неделю назад покрасили, уже все бледное, - посетовал тогда глава региона.

Ситуацию с быстрым износом разметки пояснили в городском отделе ЖКХ.

- Такая покраска применяется во всех городах, - прокомментировал заместитель руководителя ведомства Олжас Баймаков. - Если мы говорим про термопластик, то он наносится более плотным слоем, но это другой механизм, и он в пять раз дороже обычной разметки. 

По словам представителя отдела ЖКХ, квадратный метр обычной краски выходит бюджету в 1500 тенге, а за тот же объем термопластика придется уплатить примерно 6500 тенге. К тому же инновационный материал наносится при температуре от +15 и выше.

- Когда мы наносили разметку, температура не соответствовала, она была ниже. По этим причинам применяется обычная дорожная разметка, - сообщил Олжас Баймаков.- Привычная краска начинает стираться после дождей. Это проблема всех городов. У термопластика другая проблема: он чернеет от шин автомобилей. 

Первые работы по нанесению дорожной маркировки подрядчики отдела ЖКХ проводили еще в марте, перед празднованием Наурыза.

На некоторые участки дороги в Павлодаре термопластик все же нанесут. Этим займется специализированная компания, которая выиграла тендер и готова дать свои рекомендации по технологии применения материала. 

Поделиться
+1