В Павлодарской области свыше 150 семей, ранее отказывавшихся от прививок, начали вакцинироваться

4b4f0adf0eafa6e5c789de3541b4d0345308c3d6Департамент общественного здоровья продолжает бороться за стабилизацию ситуации и недопущение распространения вирусных заболеваний. Созданная монологическая комиссия по точечной, индивидуальной работе с отказниками от прививок имеет положительный результат. С начала года количество отказников составляло 706, а на сегодняшний день их число уменьшилось на 155, передает Павлодар-онлайн.

- Из-за мнимой принципиальности родителей зачастую страдают дети. Ничто не может быть оправданием гибели ребенка, особенно, если она произошла по вине родителей, которые пекутся больше о своих идеях и убеждениях, - отметила руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина.

По ее словам, в 90-х годах произошёл сбой в иммунизации населения, когда нынешние молодые мамы, тогда еще будучи детьми, не получили прививки и не могут сейчас передать антитела своим новорожденным детям.

С 1 января 2019 года по настоящее время по области зарегистрирован 171 подтвержденный случай кори, в том числе среди детей до 14 лет - 126 случаев. Заболеваемость корью преимущественно регистрируется среди непривитых лиц. В числе заболевших детей более половины тех, кто не достиг прививочного возраста.

Как отметила директор департамента общественного здоровья, государство пытается защитить детей до года дополнительной иммунизацией детей в 9 месяцев и плановыми прививками в год и в шесть лет.

- За первую неделю апреля привит 471 человек, - пояснила Ирина Сорокина. - На сегодня по эпидемиологическим показаниям привито 968 человек. Дополнительная вакцинация против кори в области продолжается.

Фото: m.news.yandex.kz

Поделиться
+1