В течение года ожидается открытие около 60 магазинов на месте газгольдеров

3c674c717473891fff175fa356169c54b2384f9b

В конце 2017 года на территории Павлодара завершили демонтаж старых газораспределительных установок. В связи с чем во дворах освободились участки, которые было решено отдать под возведение минимаркетов в рамках программы «Магазин у дома». Однако предприниматели, взявшие в аренду участки, столкнулись с трудностями: отдел земельных отношений получил предписание прокуратуры о неверном оформлении территорий и о том, что использование их в коммерческих целях незаконно. На сегодня в акимате сообщают, что проблема решена, передает Павлодар-онлайн.

- С ноября 2017 года по июнь 2018 года на основании пункта 18 статьи 48 Земельного кодекса РК социально-предпринимательской корпорацией «Павлодар» были предоставлены земельные участки с правом временного землепользования для реализации инвестиционных проектов.  К сожалению, из-за неправильного оформления внутренней документации произошли разногласия в документах СПК. Сейчас все вопросы исчерпаны, - рассказал заместитель акима города Аян Бейсекин.

0d5f3b0d9a4dac1645dc9008da90b4b6f46a741b

Как он пояснил, загвоздка была в том, что инвестиционный проект должен быть утвержден советом директоров СПК, чего ранее не было сделано. Сейчас эту процедуру выполнили, в связи с чем все вопросы урегулированы. 

- Права предпринимателей защищены. В этом непосредственное участие принимали и общественные структуры, и правоохранительные органы, и акимат города, - сказал замакима. - 64 земельных участка, которые были выделены, остались с правом временного землепользования у СПК. Все договоры между СПК и предпринимателями, занимающимися реализацией инвестиционных проектов, имеют юридическую силу и продолжают функционировать.

Часть объектов проекта "Магазин у дома" уже действует. Например, минимаркеты Vizit. Реализация других участков, а их всего было выдано 64, ожидается в течение этого года.

Еще около пятнадцати территорий на месте бывших газгольдеров остались не распределенными. К ним чиновники планируют вернуться уже после того, как в эксплуатацию будут  запущены текущие объекты.

Как рассказал Аян Бейсекин, земельные участки предоставляются предпринимателям в аренду на пять лет. Далее, если проект реализован качественно, то у бизнесменов есть право выкупа территории.

Поделиться
+1