Примирения сторон в судах мешают павлодарской полиции полноценно проводить профилактику семейно-бытового насилия

87e9874129559cdc449c61367216971a2753cbc8Сотрудники департамента полиции утверждают, что большая часть материалов по правонарушениям в сфере быта - причинение легкого вреда здоровью, побои, появление в общественном месте в состоянии опьянения, нарушение защитного предписания - в судах прекращаются за примирением сторон. Все это негативно отражается на проводимой полицейскими работе по профилактике и предупреждению тяжких видов преступлений, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-центр областного департамента полиции.

Стражи порядка в качестве примера приводят недавнее печальное событие в Аксу, где мужчина сжег себя и жену, а также от его действий пострадали 12 человек. Полицейские дважды выносили в отношении него защитные предписания, он неоднократно привлекался к административной ответственности, но при этом наказания не были связаны с арестом. Накануне происшествия суд прекратил административное дело за примирением сторон.

- В февраля 2019 года жительница Майского района во время ссоры ударила супруга ножом, - прокомментировали в пресс-центре полицейского ведомства. - В прошлом году женщина дважды обращалась в органы полиции по факту скандалов в семье. Но при поступлении материалов в суд супруги всякий раз примирялись, в связи с чем суд особые требования полиции на запрет употребления алкогольных напитков не удовлетворял.

По данным департамента, в этом году на полицейском контроле в рамках семейно-бытового насилия уже находится свыше 5 тысяч семей. Семейные дебоширы совершили 4 тысячи правонарушений, аресту из них подвергнуто 702 нарушителя, оштрафовано – 2,4 тысячи человек. Каждая из 881 женщин после обращения в полицию примирилась со своим мужем или сожителем.

В рамках  профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, департамент полиции области внес  предложение по изменению в КРКоАП в части ужесточения санкций по статьям 73 КРКоАП «Правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений», 73-1 КРКоАП «Умышленное причинение вреда здоровью».

- Предложения по внесению изменений в действующее законодательство в части ужесточения наказания по вышеуказанным статьям административного законодательства направлены в акимат области, прокуратуру, суд, а также в МВД РК, - пояснили в пресс-центре департамента полиции. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1