В Прииртышье акима села подозревают в коррупционной афере

1da82fc68aeba322ff452be1e563172a1e13c6ecОбластной департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции в ходе анализа коррупционных рисков подразделений местных исполнительных органов установил факты незаконного перечисления бюджетных средств лицам, фактически не работающим на общественных работах, передает Павлодар-онлайн.

- При помощи сотрудников центра занятости аким села Ленина Иртышского района трудоустроил фиктивных лиц на общественные работы и получал по поддельной доверенности якобы от данных лиц порядка 40 тысяч ежемесячно, - прокомментировал главный специалист антикоррупционного ведомства Канат Касимов, добавив, что аналогичную схему раскрыли в городе Аксу, где руководство ветеринарной станции ежемесячно направляло в центр занятости отчет о работе фиктивного сотрудника.

По данным антикоррупционщиков, афера длилась от полугода до двух лет. Точную продолжительность установит следствие Национального бюро. При этом сотрудники департамента не исключают возможности подобных нарушений в других центрах занятости Павлодарского региона.

В центре занятости, не отрицая и не подтверждая возможность схемы с фиктивными работниками, ссылаясь на отсутствие результатов собственной проверки, все же взяли под сомнение действия подобного механизма получения денежных средств.

- Не мог один и тот же человек два года подряд находиться на одних и тех же общественных работах, - сообщила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Хелуа Кашкенова. - Организации, предоставляющие общественные работы, ежегодно обновляются. У нас нет такого, чтобы кто-то был доверенным лицом при организации общественных работ.

В антикорруционном департаменте рассказали и о выявленных нарушениях в Павлодарском центре оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов, где в течение нескольких месяцев систематически расходовались пенсии, пособия, а также гигиенические и лекарственные средства 38 человек, умерших еще в прошлом году.

Установлено, что процедура дальнейшего уничтожения, передачи банковских дебетовых карточек умерших опекаемых лиц не регламентирована, что может привести к соблазну снятия остатков денег с их счетов. Не обеспечена и процедура хранения личных вещей умерших и их дальнейшего использования.

В управлении координации занятости и социальных программ отметили, что в ходе проверки факты расходования средств умерших людей подтвердились в восьми из 38 случаев. Виновные сотрудники понесут дисциплинарное наказание, вплоть до увольнения.

Поделиться
+1