Больше 13 килограммов просроченных продуктов уничтожили павлодарские санврачи

61dbd6c23f4b449ad7a3e2076f734aa4ca59d89b

Одно дело за неисполнение предписания передали в суд. Предприниматель не предоставил сопроводительные документы на пищевой товар. Также ревизоры вновь обнаружили в магазинах высокотоксичные игрушки, передает Pavlodartoday.

С начала года санврачи исследовали 1245 различных товаров с прилавков области. 150 из них не соответствуют требованиям. В основном по маркировке. Однако проверки выявили и более серьезные нарушения. Например, просроченные продукты. За их продажу реализаторов оштрафовали на общую сумму более 120 тысяч тенге. По итогам мартовской ревизии, еду с истекшим сроком годности санварчи обнаружили в магазинах Аксу и сел Теренколь, Орловка, Железинка. Не пригодной к употреблению оказалась кондитерская и молочная продукция, колбасы, спиртное, специи и сок для детского питания.

- Вся продукция просроченная была изъята и уничтожена в количестве 13,2 килограмма. Реализаторы были привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.  Настоятельно рекомендуем потребителям обращать внимание на сроки годности, - сообщил Галымбек Алин, руководитель отдела департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области.

Кроме того, санврачи продолжают находить на прилавках опасные игрушки. На этот раз в число ядовитых попали конструктор «Великие воины» и строительная машинка - китайского производства. Содержание формальдегида и стирола в них превышает допустимую норму более чем в 2 раза. Токсичный товар для малышей снят с реализации.

Поделиться
+1