В Прииртышье расследуются факты гибели в огне диких животных и птиц

9aa41d15f00aa643f0f91d1b48746cc72b06dce7В социальных сетях появились фото животных, погибших в результате степных пожаров. Ситуацию прокомментировали в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Как рассказал и.о. руководителя Павлодарской областной территориальной инспекции Кайрат Абильбаев, на долю специалистов приходится обследование больших сгоревших площадей. От села Алгабас до Аккулинского района и дальше. Много разрозненных участков.

По его словам, сейчас важно установить, с какого крестьянского хозяйства или сельхозформирования пожар пришел на территорию государственного лесного фонда. Во время запланированного сельскохозяйственного пала травы фермеры могли не обеспечить пожарную безопасность мероприятия, и огонь перекинулся на соседний участок. 

- Будем определять виновных лиц и выставлять им счет по гибели животных, - пояснил Кайрат Абильбаев. - У нас есть определенная методика вычисления суммы ущерба. За гуся, утку, заяца - от 5 до 7 МРП. Учитывается и возраст погибшего животного.

Фото: aidsexpert.livejournal.com

Поделиться
+1