В июне на территории Павлодарской области отключат аналоговое телевидение

1cafbd76310590da60a7fa15c2b525c4b3d3f38a

Взамен казахстанские каналы будут транслировать в цифровом формате. В нашем регионе построено и модернизировано 29 радиотелевизионных станций, что позволяет охватить почти все населенные пункты области, передает Павлодар-онлайн.

- 29 из 385 населенных пунктов не попадают в зону приема цифрового эфирного телевещания. То есть 2 300 домохозяйств не имеют возможность подключения, но при этом качественное телевидение им доступно, - рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций директор филиала АО "Казтелерадио" по Павлодарской области Айдар Алгазин. - 1 600 домов подключили к спутниковому телевидению OTAU TV. Стоимость приемников со спутниковой антенной варьируется от 30 тысяч тенге и выше. 

В связи с переходом на "цифру" казахстанцам станет доступно большее количество отечественных каналов. В Павлодаре после отключения аналогового ТВ будут транслировать 27 казахстанских телеканалов. В других населенных пунктах, расположенных дальше 60 километров от Павлодара, - до 15 каналов в SD-формате. Абонентская плата отсутствует.

- Большая часть павлодарцев уже смотрит цифровое телевидение. При этом, для того чтобы иметь доступ к эфирному цифровому ТВ, необходимо подключить приемник (или приставку), к нему подключить антенну. Приемник работает с любым видом телевизоров, - пояснил Айдар Алгазин. - Стоимость приемника - от четырех тысяч тенге. 

Он отметил, что новые телевизоры, выпущенные после 2013 года, уже имеют встроенные приемники. То есть их владельцам необходимо будет просто перенастроить каналы, после того как отключат аналоговое ТВ. Консультацию можно получить по телефону call-центра АО "Казтелерадио": 193.

После перехода на цифровое вещание в аналоговом формате некоторое время будет показывать телеканал "Хабар", где будет транслироваться сообщение о переходе на цифровой формат. А также там сообщат, как перейти на цифровое ТВ.

Поделиться
+1