Павлодарцы стали чаще получать госуслуги самостоятельно, в цифровом формате

5c9daa3de9deab2e7c1384ca3c5c86b5a6117265

Безбумажный формат предоставления необходимой информации позволяет получать сведения третьим лицам с согласия гражданина, передает Павлодар-онлайн.

За время работы госкорпорации "Правительство для граждан" жители Павлодарской области получили 4,5 миллиона госуслуг в ЦОНах. И с каждым годом все большее их количество приходится на услуги в электронном формате через секторы самообслуживания.

Мы первыми среди стран СНГ ввели проактивное оказание госуслуг, когда государство выступает не просто в роли услугодателя, но и сопровождает человека на протяжении всей его жизни, - рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель директора филиала ГК "Правительство для граждан" Салтанат Ауппаева. - Речь идет об услуге оформления документов после рождения ребенка. Молодой маме не нужно бегать по кабинетам, необходимо только ответить на СМС.

Также с конца 2018 года у казахстанцев появилась возможность при оформлении пенсии написать только одно заявление вместо трех, как это было раньше. 

Однако, несмотря на новые разработки, жители региона все равно продолжают отмечать наличие очередей в ЦОНе. Сотрудники госкорпорации утверждают, что это не их вина.

- Сегодня, имея телефон, можно получить услугу через СМС-пароль, с приложением Mgov. Но есть такая тенденция, что наши коммунальные службы отправляют граждан за разными справками, - пояснила Салтанат Ауппаева. - Нужно работать с коммунальными службами по повторному обучению сотрудников, чтобы они активно пользовались сервисом Paper free, когда информацию предоставляют третьим лицам с согласия услугополучателя.

Сотрудник коммунальной службы для получения, например, адресной справки на определенного человека может зайти на портал электронного правительства, выбрать сервис "Услуга третьим лицам", внести ИИН гражданина, который после этого получит СМС, ответив на которое, он позволит получить этот документ или откажет. 

Наряду с этим, казахстанцы могут, вместо оформления ЭЦП для получения госуслуги, воспользоваться СМС-паролем. Предварительно необходимо зарегистрироваться в базе мобильных граждан, и около 20 услуг можно будет получить через Telegram-бот.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1