Павлодарские полицейские штрафуют водителей за рекламу на автомашинах

a5b34dcfa5c63c17a5dab9a65ed212fadce294eaПавлодарские полицейские проводят рейды по выявлению автомашин, не отвечающих требованиям технических регламентов по размещению рекламы. За время рейда оштрафовано пять жителей Павлодара, передает Павлодар-онлайн.

- На проспекте Назарбаева остановлена автомашина марки Daewoo Matis под управлением 27-летнего павлодарца. Мужчина разместил на боковых стеклах рекламу штор, - привели пример в полиции.

По данным пресс-центра полицейского департамента, под запрет подпадает размещение рекламы на передней и задней части автомашины, в районе фар, государственных номеров, на ветровом, заднем и боковых стеклах. Главной целью запретов является обеспечение безопасности участников дорожного движения, реклама может закрывать обзор водителю и пассажирам, препятствовать подаче световых сигналов или идентификации авто.

- Рекламу можно разместить на боковых поверхностях кузова, но она не должна содержать адресов товаропроизводителей, пунктов реализации товаров и услуг, контактных телефонов, адресов электронной почты, - прокомментировали в пресс-центре полицейского ведомства. 
При этом полицейские отмечают, что запрещается использование цветной пленки, после удаления которой нарушается лакокрасочный слой автомашины.

Не возбраняется использовать световые боксы на крышах, размером не более метра, высотой и шириной 250 мм. Однако они не должны оказывать слепящего действия на водителей и пешеходов, находящихся на проезжей части улицы. Необходимо также использовать лайтбоксы заводской сборки и соблюдать требования электро- и пожарной безопасности.

- Наружные поверхности рекламных конструкций не должны иметь выступающих наружу острых краев, режущих частей или выступов, которые по своей форме, размерам, направлению или жесткости могут увеличить опасность или серьезность ранения лиц в случае дорожно-транспортного происшествия, - подчеркнули полицейские. 

Нарушителей ожидает административный штраф по статье 590 КоАП РК в размере 5 МРП.

Поделиться
+1