Из-за большого количества желающих в Павлодаре объявили второй тур кастинга на съемки в фильме

d3a779036247502a7b64feff2f9bbf60b6f24df3В июне-июле в областном центре и в Баянаульском районе пройдут съемки художественного фильма "Аға". С 20 по 22 апреля в зале ГДК имени Естая с утра до вечера шли отборы актеров на различные роли, передает Павлодар-онлайн.

- Мы ожидали, что на кастинг придет около 500 человек, но в итоге число желающих принять участие в нашем проекте превысило полторы тысячи, - рассказывает режиссер и сценарист фильма Фархат Серкебаев. - Думали, что проведем один тур, но успели отсмотреть только 1300 человек. e93a81a6a7e017f3b8cbfe2ac51341d85aef11fb

По просьбам тех, на кого времени не хватило, организаторы проекта решили провести второй тур кастинга с 27 по 29 апреля, также с 10 до 19 часов, в ГДК имени Естая.

- Очень много талантливых, фактурных ребят, - говорит режиссер. - В ожидании своей очереди на кастинг они и пели, и танцевали, и игры проводили. Спортсменов пришло много. Участием в съемках заинтересованы и пожилые люди. Самая взрослая пара, которая пришла на кастинг, в возрасте 68 лет. 

Некоторые участники специально приехали попробовать себя в профессии актера из Алматы, Нур-Султана, Костаная, Караганды. Для эпизодических ролей, в которых у персонажей зачастую есть текст, предварительно отобраны 200 человек.

- Все высказывают готовность участвовать хотя бы в массовых сценах, кто-то хочет просто помочь во время съемочного процесса, побыть на одной площадке с опытной командой, известными актерами, - сообщил Фархат Серкебаев. - Есть люди, которым мы готовы дать более серьезные роли, нежели участие в эпизоде. Например, несколько девушек нужны, чтобы играть подруг главной героини. Нам очень понравились некоторые участницы. Готовы им предложить эти роли.

Отбор проводит опытный кастинг-директор Мадина Жанадилова. Процесс прохождения конкурса стандартный: участник заполняет анкету, где указан его порядковый номер. На самом отборе его фотографируют в рост, далее задают несложные вопросы о роде деятельности, хобби, увлечениях, навыках. Потом просят показать различные эмоции и чувства. Если все устраивает, то претенденту на роль дают задания по отрывку из сценария.

- Если человек нас устраивает, то мы для себя его отмечаем, в мае ему звоним и приглашаем на отдельные кинопробы, - продолжает Фархат Серкебаев.

Съемки фильма "Аға" продлятся чуть больше месяца. Ожидается, что после выхода он будет продемонстрирован на больших экранах не только в Казахстане, но и в России, а также и в других странах СНГ.

Фото Фархата Серкебаева

Поделиться
+1