Сотни "старателей" искали золото на старом золоотвале в Аксу

e0b42115578ef0f3ee3e5b18da9008e4013e4b67

В Павлодарской области сотни стихийных старателей пытались отыскать золото на старом зарекультивированном в 70-х годах золоотвале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в областном департаменте экологии, со 2 по 3 мая в городе Аксу произошло стихийное извлечение золы со старого зарекультивированного в 70-х годах золоотвала. Силами департамента полиции и СОБР стихийная добыча пресечена и организована вооруженная охрана участка.

"В акимат Аксу направлено требование о скорейшей рекультивации нарушенных земель и обеспечении охраны участка. В ДВД Аксу направлено письмо об установлении личностей, незаконно добывающих золу, для дальнейшего привлечения к административной ответственности. Данный вопрос остается на контроле департамента", - сообщили в пресс-службе. В ведомстве отметили, что по неизвестной причине люди надеялись найти там золото.

"Мы сейчас будем выяснять, для чего люди используют эту золу. В социальных сетях пошла информация, что якобы там золото есть. Но золота там однозначно нет. И почему возник такой ажиотаж, непонятно. Ситуация, если честно, смешная. Если бы там было что-то ценное, то по всей республике бы так копали, такие энергетические компании и золоотвалы есть по всей стране, тем более их много. Но почему именно в Павлодарской области такое произошло, непонятно. Будем выяснять", - прокомментировал заместитель департамента экологии региона Дархан Исжанов.

Сами "старатели" говорят, что мешок такой золы продают по 3-5 тысяч тенге.

Поделиться
+1