В два раза увеличили срок заключения осуждённому за убийство жителя Аксу Дауренбека Мубаракова

e2af3c3f57435f0ad46768dc79f5bf2b9efd512b

Напомним, мужчину в июне прошлого года вывезли на сельское кладбище, где палками забили до смерти. Задержать удалось лишь одного из подозреваемых. В январе его приговорили к девяти годам колонии. Спустя почти четыре месяца срок изменили, передает Pavlodartoday.com.  

По материалам дела, подсудимый обвинил Дауренбека Мубаракова в убийстве своего брата. Это якобы и было причиной конфликта. В январе обвиняемого лишили свободы на девять лет.

Родственники свое возмущение стали высказывать прямо в зале суда. Они обратились с апелляционной жалобой. Суд высшей инстанции, в итоге, приговор отменил, и дело направили на повторное рассмотрение. Обвиняемый вновь попросил, чтобы заседание прошло с участием присяжных. Они и вынесли решение.

- Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Также судом в пользу потерпевшей стороны взыскан моральный вред в сумме 4 миллиона тенге и материальный ущерб в сумме миллион 200 тысяч 200 тенге, - сообщила Жанна Тергемесова, пресс-секретарь специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области.

Приговор пока не вступил в законную силу. Стоит отметить, второй подозреваемый, по-прежнему, находится в розыске. Полицейские уже не раз обращались к общественности с просьбой помочь в его поимке. Не исключают, что он находится за пределами Казахстана.

Поделиться
+1