Труженица тыла Зоя Манохина: «Подходит пятый год, меня опять ни в каких списках нет»

fc7436cea741d89d6332686e72768a1de255b9c6

Вспоминает - работать пошла в 14 лет, с первых дней войны. Деньги не давали, вместо них - дрова, уголь и карточку на 600 граммов хлеба. Ездила на прополку в совхоз, была санитаркой в эвакогоспитале, сучила пряжу и вязала для фронта. Но в архиве сохранились документы лишь с судоремзавода. Там в 1943 году 16-летняя девушка стояла у токарного станка и участвовала в лесозаготовках. Но сегодня ее вклад как будто вычеркнули из истории города. Фамилии Зои Васильевны не оказалось в списках получателей спецвыплат, передает Рavlodartoday.

- Ни в одном компьютере меня нет. Я сразу же, когда вот эту первую медаль мне дали, я сразу сдала все документы вновь. Подходит пятый год, меня опять ни в каких списках нет.  И вот такое получить на старости лет, в 91 год, -  сетует Зоя Манохина, труженица тыла.

В отделе соцзащиты говорят -  Зою Васильевну не внесли в список получателей выплат ко Дню Победы случайно. Из-за технической ошибки.

- У нас есть такие люди, которые относятся к нескольким категориям. Получается, могут быть и многодетными матерями, и тружениками тыла, могут получать пособие по утрате военнослужащих, и, соответственно, получилась такая ситуация. Но мы сейчас еще раз все тщательно проверяем. Такие факты если будут, мы всем перечислим эту помощь, - сообщила Лариса Кузьменкова, и.о. руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

После обращения журналистов телекомпании «Ирбис» единовременную выплату к 9 Мая Зое Манохиной как труженице тыла перечислили. В этом году это 12 тысяч 625 тенге. В отделе соцзащиты принесли извинения.

Поделиться
+1