В преддверии 74-й годовщины Победы аким Павлодарской области лично поздравил всех ветеранов, живущих в регионе

89d5a5adafe12e7dbdc21ae49416ee1d8c27d9d1

Булат Бакауов навестил каждого из 72 фронтовиков, живущих в регионе, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В селе Белоусовка Успенского района глава региона посетил 93-летнего Михаила Топтуна. Служивший в авиационных войсках, он принимал участие в боевых действиях против японских империалистов.

- День Победы – это наш общий праздник, - считает Михаил Степанович. – Главное, чтобы наши будущие поколения жили в мире и не забывали о цене, которую пришлось заплатить нашему поколению за этот праздник.

e2a268d7937a7bcb2b6a9792dcf2ab72e0cb3a5f

Кого-то из ветеранов аким области навестил в больнице. Перед праздником поправить здоровье решил и 97-летний Бикбулат Хазыров. После выписки фронтовик, проживающий в Павлодаре, пообещал обязательно прийти 9 Мая к Обелиску Славы.

- В больнице для участников войны очень хорошее и профессиональное обслуживание, - говорит он. – Спасибо нашим медикам за то, что уделяют нам такое внимание. Благодаря им многие из нас до сих пор в строю.

В Аксу Булат Бакауов поздравил с наступающим праздником Кудайбергена Капсалямова и Кирилла Винокурова. Оба ветерана помнят Булата Бакауова ещё в должности акима города и были рады видеть его у себя дома.

В селе Михайловка Железинского района акима области ждал 95-летний Кузьма Чуйкин. Кузьма Иванович участвовал в освобождении Калмыцких степей, Ростовской, Харьковской и Донецкой областей.

- На войне мне помогла закалка, которую я получил на работе в колхозе, - говорит аксакал. – Главное – трудиться, не лениться, и все у вас будет получаться.

В Экибастузе Булат Бакауов поздравил шесть ветеранов, в том числе и четырех женщин. 95-летняя Октябрина Борисова сама встретила гостей и зачитала им стихотворение.

59787b89ad113f4cc2adb5511a41b1dd5b5e61cd

- Пусть ваше небо чистым будет, не гаснет яркая звезда, а грохот танковых орудий уйдет из жизни навсегда, - поздравила всех павлодарцев с наступающим праздником Октябрина Илларионовна.     

Побывал Булат Бакауов и у 94-летнего Магаза Биримжана, в 330 километрах от Павлодара, на границе с Карагандинской областью. Уроженец Баянаульского района, до и после войны он всю жизнь прожил на родной земле. Вместе с супругой и семьей младшего сына сегодня ветеран живет в зимовке Байтеке. В преддверии Дня Победы в доме фронтовика уже собрались дети, внуки и правнуки со всего региона.

- 9 Мая в нашей семье – один из главных дней в календаре, когда все мы приезжаем, чтобы поздравить нашего отца, деда и прадеда, - говорит сын ветерана Баянбек Биримжанов. – Очень приятно, что главу нашего семейства помнят. Для него, да и для нас, его потомков, это очень важно.

a94c757e2a41ce3443a85878e104a0298e12edf9

На сегодняшний день в Павлодарской области проживает 72 участника Великой Отечественной войны. В канун праздника каждому из них выплатили по полмиллиона тенге.

- К сожалению, время не щадит никого и с каждым годом тех, кто ковал Великую Победу, остается все меньше, - отметил Булат Бакауов во время поздравления ветеранов. – Позаботиться о том, чтобы наши аксакалы ни в чем не нуждались и были окружены вниманием, это то немногое, чем мы можем отблагодарить их за их ратный подвиг.

Фото Валерия Бугаева, Антона Козлова и Дархана Умырзакова

Поделиться
+1