Детские сады будут принимать детей только до шести лет

fc75f6bfdaa4e3f54c0dda840204a319c740c500

И все выпускники дошкольных учреждений должны сразу пойти в школы. Три месяца назад чиновники от образования давали другую информацию. Сообщалось, что впервые сесть за парту можно и в семь лет, передает Рavlodartoday.com.

В начале года говорили, в школу можно пойти с шести и семи лет, подготовительные группы в детских садах оставили. Якобы внесут соответствующие изменения в Закон «Об образовании».

- Мы надеялись, что внесут изменения в связи с многочисленными обращениями родителей, которые волновались насчет того, что дети идут в шесть лет в школу, боялись, что они будут не подготовленные, но в апреле нашу область посетила министр образования. Эти вопросы задавали ей, и на сегодняшний день нами получен ответ, что данные изменения вносить не будут, - сообщила Галия Байдалина, главный специалист управления образования Павлодарской области.

С 1 сентября этого года вступает в силу 22 пункт Государственного образовательного стандарта. Согласно ему самыми старшими в детсаду будут считаться дети, достигшие шести лет. Завершить курс предшкольной подготовки разрешат тем, кому шесть лет исполнится после 1 сентября. Остальные пойдут учиться. По прогнозам, первый звонок в области прозвучит для 15 тысяч ребят, из них чуть меньше половины — шестилетки, попавшие в переходный этап системы образования.

Поделиться
+1