Строительство межрегионального профцентра в Экибастузе завершено на 50 процентов

8fc9646808f3d8b77479b326862f5e045545008d

Министр индустрии и инновационного развития РК Роман Скляр посетил строящийся межрегиональный профессиональный центр по подготовке и переподготовке кадров для топливно-энергетической отрасли, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как проинформировал присутствующих первый заместитель акима области Улан Жазылбек, в этом году на строительство объекта выделено свыше одного миллиарда тенге. Для завершения центра необходимо еще 1,8 миллиарда тенге.

По словам акима области Булата Бакауова, в области остро ощущается дефицит кадров для топливно-энергетического комплекса региона. Центр призван восполнить недостаток специалистов.

- 40 процентов рабочих на Бозшакольском ГОКе – карагандинцы, - говорит Булат Бакауов. – Также мы вынуждены приглашать специалистов из Украины, Узбекистана, Киргизии. В этом центре планируется готовить для нашего развивающегося топливно-энергетического комплекса. Особое внимание будет уделяться обучению техническому английскому языку.

a29857171f99c8ae69bb21e34991f495a6c8c13a

Поручение о строительстве учебного центра в Экибастузе на 700 мест было дано Президентом страны еще в 2006 году. Однако из-за нерешенной проблемы грунтовых вод строительство было заморожено. Со временем оконные рамы, двери, плитка – все пришло в негодность. Подвалы были затоплены.

Теперь же, по заверениям нового подрядчика, проблема грунтовых вод решена окончательно.

- Мы сделали дренаж на глубине 12 метров вокруг каждого объекта, - говорит начальник участка ТОО «Портал-ПВ» Айдын Касымов. – Раньше в подвалах стояла вода высотой 70 сантиметров. Теперь же они покрашены и побелены. Вопрос с грунтовыми водами снят. Жители близлежащих микрорайонов благодарят: из их погребов также ушла вода.

По словам Айдына Касымова, на данный момент работы выполнены примерно на 50 процентов. На этот год планируется завершение строительства, а на следующий год – подготовка к сдаче объекта.

Отметим, что центр на 700 мест состоит из 15 корпусов, в которые входят общежития, гостиница для преподавателей, учебные корпуса, библиотека, спортзал, столовая и прочие объекты. Территория центра составляет 40 тысяч квадратных метров.

Поделиться
+1