Павлодарских предпринимателей обязывают проходить курсы пожарно-технического минимума

89e0487a4405f7272a380802caa6f6f28ab8f176Требования, предъявляемые бизнесу, сотрудники Павлодарского УЧС регламентируют приказом МЧС РК. Как рассказал руководитель управления ЧС Ренат Валишанов, предприниматели могут пройти обучение как в столичных учебных заведениях, так и в аналогичных городских. По прохождении курсов им будет выдано удостоверение, наличие которого станут проверять во время очередной проверки организации на предмет пожарной безопасности, передает Павлодар-онлайн.

Прохождение курсов возможно как с отрывом от производства (к таким относятся производства по работе с клеем, лакокрасочными изделиями, быстро воспламеняющимися строительными материалами), так и без отрыва от производства. На данных предприятиях обучающий курс может пройти ответственный за пожарную безопасность, чтобы впоследствии донести информацию до сотрудников компании.

Как отметил Ренат Валишанов, к нарушителям требований станут применять санкции: предупреждение, штрафы в зависимости от форм собственности. Однако штраф не цель противопожарной службы. Самое главное, чтобы сотрудники компании знали, как действовать в критической ситуации, связанной с пожаром на производстве, обладали необходимыми навыками при самостоятельной ликвидации возгорания, если позволяют силы и средства, сумели провести экстренную эвакуацию из помещений.

По его словам, крупные промышленные предприятия, заинтересованные в пожарной безопасности, соблюли требования и получили удостоверения, а сотрудники - необходимые знания. 

Поделиться
+1