Павлодарская СЭЗ стала официальным представителем World Free Zones Organization в странах Средней Азии

c74184d71486d551fb768a5e571e247f515db183

Об этом рассказал председатель правления АО "Управляющая компания СЭЗ "Павлодар" Айбек Турсынгалиев, передает Павлодар-онлайн.

В прошлом году на территории СЭЗ запустили 10 проектов, в том числе три завода, с общим объемом финансирования в 65 миллиардов тенге. Тогда же на один бюджетный тенге было привлечено 13 тенге частных инвестиций. В этом году коэффициент привлеченных инвестиций планируют увеличить примерно до 20. 

Как рассказал Айбек Турсынгалиев, на 2019 год запланировано начало реализации 15 проектов. Семь предприятий должны заработать в этом году, остальные будут переходящими проектами. Самым крупным из них должен стать завод по производству присадок. Помимо этого, в Павлодаре начнут выпускать фольгу. Всего в СЭЗ хотят создать около 400 новых рабочих мест.

- Павлодарская СЭЗ стала официальным представителем World Free Zone Organization (Всемирная организация свободных экономических зон) в странах Средней Азии. Конкуренцию составляли более 30 СЭЗ из Средней Азии. Мы стали лучшими. Это важно не только для нас, но и для Казахстана, - отметил Айбек Турсынгалиев.

Ожидается, что это откроет новые перспективы для развития промышленности в регионе. Предприятия павлодарской СЭЗ расширяют географию производства еще на пять стран: Польша, Италия, Япония, Корея и ОАЭ. Туда будут экспортировать химреагенты. Сейчас больше 90 наименований продукции, производимой в СЭЗ "Павлодар", экспортируется в 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1