Скот в Павлодарской области впервые начали прививать от нодулярного дерматита

0cc5b113e2c5de2fb17d3192c566c8629eb6faa6

Как пояснили в управлении ветеринарии, связано это с неблагоприятной обстановкой по этому заболеванию в соседней России, передает Павлодар-онлайн.

В регионе проводятся ветеринарные мероприятия по девяти особо опасным заболеваниям, по шести из них скот вакцинируют. В этом году впервые животных будут прививать от нодулярного дерматита. Связано это со вспышкой заболевания в граничащих с Казахстаном Омской области и Алтайском крае. Кроме Павлодарской, скот от этого заболевания будут прививать впервые в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях.

- С начала года от нодулярного дерматита привили 416 тысяч голов КРС. В плане - 480 тысяч. Взрослый скот уже получил вакцину, осталось привить нарождающийся молодняк и прибывающий по разным программам скот, - пояснил руководитель управления ветеринарии Каиржан Байжанов.

Он отметил, что прививочную кампанию проводят, несмотря на поступающие сообщения о возможных осложнениях после прививок. В нашей области регистрируются единичные случаи осложнений, так как скот с таким заболеванием сталкивается впервые. Прививки будут продолжать делать в течение трех лет.  

Помимо этого, в Павлодарской области проведена вакцинация скота от сибирской язвы, бешенства, пастереллеза и других заболеваний. 

С начала года ветеринары проверили 200 тысяч голов КРС и выявили больше двух тысяч зараженных бруцеллезом, 1 800 из которых сдали на убой. Из 208 тысяч голов МРС зараженность составила 24 головы, их уничтожили.

Поделиться
+1