Более 600 павлодарских многоэтажек в этом году оснастят камерами видеонаблюдения

6b26fc9ac84e442fb2d45c234ed14de90aefd56fУстановкой камер видеонаблюдения в Павлодаре занимаются АО «Казахтелеком» и пять частных предприятий. Ими на сегодня оборудовано 2016 подъездов, передает Павлодар-онлайн.

- В целях профилактики правонарушений и уголовных преступлений сотрудниками местной полицейской службы, участковыми инспекторами полиции проводится работа по установке камер видеонаблюдения совместно с местными исполнительными органами, в частности с отделом жилищной инспекции, - рассказал начальник отдела местной полицейской службы управления полиции Арман Каптаев.

По его словам, на сегодняшний день в шести участковых пунктах полиции отслеживаются свыше пятисот камер видеонаблюдения. Работа по подключению возможности отсматривать камеры на домах и в подъездах из пунктов полиции продолжается. С начала года при помощи записей с камер видеонаблюдения раскрыто 62 преступления, выявлено более 8,5 тысячи административных правонарушений.

- Совместно с отделом жилищной инспекции мы проводим сходы с населением, на которых определяется подрядная организация. Жителям предлагаются фирмы, оказывающие услуги видеонаблюдения. Некоторые устанавливают камеры на каждом этаже, другие – на первом этаже, в лифте и при входе в подъезд, - сообщает Арман Каптаев.

Камеры наблюдения устанавливаются и при входе на спортивные и детские площадки, а также на прилегающей к многоэтажкам территории. Подключенные к участковым пунктам системы видеонаблюдения мониторятся инспекторами полиции ежедневно. Хранение записей на серверах зависит от условий обслуживающей камеры организации. Чаще всего при помощи камер удается выявить случаи мелкого хулиганства, нарушения запрета курения, загрязнения мест общего пользования. Виновные привлекаются к административной ответственности.

- В случае жалоб, нареканий мы обращаемся в фирму, установившую камеры видеонаблюдения, и, используя видеозаписи, проводим проверку, определяя наличие факта правонарушения и самих нарушителей, - говорит полицейский.

Как сообщил главный специалист административно-правового сектора отдела жилищной инспекции Нурсултан Аубакиров, на сегодня на 519 домах установлено 4505 камер видеонаблюдения. В любое время в онлайн-режиме с помощью приложения жильцы могут просматривать трансляцию с камер, можно сохранить видео для дальнейшего использования при обнаружении правонарушения или преступления.

Органы управления кондоминиумом ведут опрос жителей домов совместно с частными компаниями об установке камер наблюдения. Для положительного результата необходимо согласие двух третей от общего числа жильцов.

Частные компании устанавливают систему видеонаблюдения бесплатно, но чтобы иметь возможность просматривать трансляции и записи, необходимо обратиться в фирму за индивидуальными логином и паролем. Тогда за пользование услугой будет начисляться абонентская плата. Она составляет 300-350 тенге для жильцов одной квартиры, а для инвалидов и пенсионеров сокращается наполовину.

В целом, для безопасности города планируется охватить видеонаблюдением все многоэтажки Павлодара. В этом году камеры установят на 633 домах.

Поделиться
+1