Телеграм поможет желающим отдохнуть за пределами страны павлодарцам не испортить себе отпуск

06cc9d6413a38a4ef7225af1a2e16faf14fad6a4

Узнать о том, что он находится в списке должников перед государством, человек может в тот момент, когда ему на границе откажут в выезде. Не попасть в такую неприятную ситуацию поможет телеграм-бот EgovKzBot, передает Павлодар-онлайн.

Задуматься о проверке себя в списке казахстанцев с ограничением на выезд за границу павлодарцу стоит еще перед планированием туристических поездок, визитов к родственникам за пределы страны и зарубежных командировок.

- Для проверки своих данных в Едином реестре должников гражданину необходимо скачать популярный мессенджер Телеграм, ввести в поисковой системе EgovKzBot и выбрать сервис «Проверка по реестру должников и запретов на выезд». Далее система предложит ввести свой ИИН, после чего гражданину придет уведомление, в котором будет предоставлена информация о наличии либо отсутствии у него задолженностей, - сообщают в пресс-службе филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Павлодарской области.

Таким же путем, с помощью EgovKzBot, можно проверить по реестру должников своих родственников или друзей. Оплатить некоторые штрафы и задолженности можно также в режиме онлайн - на портале электронного правительства egov.kz.

 - В настоящее время через телеграм-бот доступно 25 самых востребованных услуг и сервисов, получение которых занимает не более пары минут. Среди них бронирование очереди в ближайший ЦОН, выдача адресной справки, справки об отсутствии/наличии судимости, справок из психо-, нарко-, противотуберкулезного диспансеров, прикрепление к медицинской организации, запись на прием к врачу и другое, - напоминают в пресс-службе учреждения.

Телеграм-бот EgovKzBot работает уже почти год, и за это время около 300 тысяч казахстанцев стали его активными пользователями.

Фото иллюстративное: id.pinterest.com

Поделиться
+1