В Павлодаре под колесами автомашины погиб пешеход

a7572bede0b7f52b26243911fac7de9a0402cb2cДТП произошло на пешеходном переходе перекрестка Камзина-Циолковского. Автомашина "УАЗ" сбила пешехода, который переходил дорогу на красный свет. По сообщению очевидцев, мужчина, вероятно, не заметил запрещающий сигнал светофора, так как неотрывно смотрел в смартфон, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре станции скорой помощи, потерпевший 1955 года рождения получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте до приезда врачей.

В департаменте полиции прокомментировали, что водитель "УАЗ" места происшествия не покидал. По факту ДТП назначена экспертиза, проводится досудебная проверка.  

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень17 мая 2019 18:01

минус две жизни...

wlad

wlad18 мая 2019 21:44

ЖеньШень, почему две?

Шуммер

Rabbit De Niro18 мая 2019 21:47

Ну так один на нары, второй - в гроб. Ваш к.о.

wlad

wlad18 мая 2019 21:50

Rabbit De Niro, на нары на пару лет - это минус жизнь?

Не Ваш не к.о.

wlad

wlad18 мая 2019 21:54

В таком возрасте Nokia 3110 - наше всё. Если жить хочешь, конечно же.

Шуммер

Rabbit De Niro19 мая 2019 11:56

После ДТП с Нокия 3310 пострадавшим был бы водитель и его автомобиль. 

Денис

Dan858420 мая 2019 14:23

надеюсь водителя оправдают в данной ситуации, т.к. он ехал на разрешающий сигнал светофора и не мог предположить что пешеход кинется под колеса (хотя ежедневно такое наблюдаю). Так же надеюсь что другим пешеходом это будет уроком, и наконец-то, они перестанут сайгачить под автомобили

Колыч

Колыч20 мая 2019 17:55

Dan8584, как-тоты, дружище, кровожадно настроен против обычных  пеших людей. ))Пешеход хоть и шел на красный, но по переходу , скорей всего.Можно было ему посигналить и вообще надо видеть опасность издалека. Стоит чел на обочине, в телефоне ковыряется.Почему бы не предупредить его сигналом или не притормозить?Живой человек все-таки. А так у меня создалось впечатление, что если бы за людей не сажали, давили бы как кошек и собак. Не останавливаясь.))Хотя мое мнение, что за животных тоже надо  наказывать братьев-водятлов.)))

Арман

Арман20 мая 2019 21:41

возможно стоит сделать "зебру" выше уровня дороги, водитель будет сбрасывать скорость перед пешеходом как перед "лежачим полицейским" таким образом не зависимо от знака светофора у водителя и пешехода будет больше времени среагировать, к тому же это будет означать, что у нас как в Европе чиновники заботятся о населении

Денис

Dan858421 мая 2019 8:52

Честно? давил бы. Почему? да потому что у пешеходов напрочь отсутствует мозг и культура поведения. И это надо исправлять. Либо окультуриванием оных. Либо естественным отбором. Примеры? да каждое утро ребенка отвожу в садик. И каждое утро в одних и тех же местах пешеходы бросаются под колеса. Там нет ни светофора ни пешеходника (он, кстати, метрах в 30, но лень же). Ладно сейчас лето и можно хоть как-то остановиться. А зимой? Едешь даже 40, такой дэбилойд выскакивает под колеса и что делать? Тормозить в пол, рискуя уйти в неуправляемый занос и вылететь в столб или на встречку? Рисковать своей семьей, своей жизнью и автомобилем из-за идиота, у которго нет ни малейшего понимания о культуре поведения на дороге и соблюдении ПДД? Если этому человеку насрать на свою жизнь - почему я должен рисковать жизнью своей семьи и своей ради него?

По данным фактам от меня сотни обращений на 102. Максимум - отмазки мол нехватает экипажей и что-нибудь когда-нибудь сделаем. 

Кроме того прошлой весной я сбил человека, который в нетрезвом состоянии шел по проезжей части шатаясь и выпал на мой автомобиль когда я проезжал мимо. Благо скорость была минимальна (только повернул). Человек пытался сбежать, но я задержал, вызвал полицию, они забрали его в трезвяк, где он указал неверное имя и фамилию и с утра скрылся. Полицаи пытались повешать вину на меня, мол вторго участника нет и тебе все равно ничего не будет. Но т.к. я затормозил, увернуться на встречку возможности небыло, человек нарушал ПДД, мне удалось избежать необоснованного наказания. Правда пришлось крепко поскандалить со следователем, с замначальника Южки, припугнуть их обращением в компетентные органы на их нарушения (которых было немало). 

Теперь, да и ранее, видя нарушающего пешехода, в большинстве случаев я даже не притормаживаю. Исключения - дети и пожилые.

Андрей

Andi21 мая 2019 9:16

Dan8584, Позвольте с Вами не согласиться. Т.е. я не то что на 100% не согласен. Но все же. Конечно, поведение некоторых пешеходов оставляет желать лучшего. Но скажите честно: Вы за рулём ни разу не нарушали ППД? Или ни разу не переходили дорогу в неустановленном месте? То то и оно. Мы живем в социуме. И мы все разные и одновременно срабатывает стадный инстинкт. И даже самый ярый нарушитель ПДД является таким в том числе и из за того, что он не одинок. Да, полиция не дорабатывает. Существуют же пункты ПДД, за нарушение которых пешеходам корячится штраф. Но применяют их в лучшем случае во время месячников профилактики ДТП. Я много раз писал, что самым действенным методом борьбы с нарушением ПДД пешеходами, является создание таких условий, что переход проезжей части по правилам намного удобнее, чем с нарушением ПДД. Понятно, что это возможно не везде и не одним и тем же способом, как например по 1 мая возле Манакбая. (с помощью забора, разделяющего направления движения). Но что то можно придумать.

И ещё. Будучи за рулём машины, Вы управляете предметом повышенной опасности. Автомобиль приравнен к огнестрельному оружию. И думать не только за себя но и за окружающих Ваша обязанность. Кто то умный сказал: "Вставили ключ зажигания в замок - дверь в тюрьму перед Вами открыта, вытащили ключ - дверь закрылась."

Денис

Dan858421 мая 2019 9:51

Andi, по поводу нарушения ПДД. да, я не нарушаю. переход в неположенном месте? со школы учили смотреть по сторонам и пропускать автомобиль, а уж потом идти. Разве не так? А у нас идут под колеса, буд-то машина обязана их пропустить. Извините уж, машина весит более тонны и не может мнгновенно остановиться даже со скорости в 40 км/ч. Особенно зимой. 

Согласен, автомобиль это повышенная опастность для всех. Но думать головой должен не только водитель, но и пешеход. И, по моему мнению, водитель не должен отвечать за дтп, которые совершены вследствие нарушения ПДД пешеходами. 

Олег

Варфоломей21 мая 2019 10:02

Мы живём в веке машин. Ответственнось лежит, я считаю, в ровной степени на всех участниках движения. Не получается ужиться и выжить в городе, придётся менять место обитания в более спокойные места. Это касается как пешеходов, так и водителей. Иначе никак.

Денис

Dan858421 мая 2019 11:14

Варфоломей, а пока все пытаются переложить эту ответственность на водителей

sergadm

sergadm21 мая 2019 11:49

Dan8584, недавно был дикий случай (в ярославле кажется) пешеход шёл на зелёный свет светфора и упал, машинам загорелся зелёный и водятлам пофигу что там человек упал один сбил, второй сбил по вашему надо поступать именно так? ведь машинам уж зелёный. 

Машина обект повышенной опасности, если водтель этоо не понимает и не может оценивать ситуацию на дороге он должен ходить пешком.

Денис

Dan858421 мая 2019 12:21

sergadm, не надо сравнивать божий дар с яичницей. в данном случае я вижу нарушение ПДД со стороны водителей. в ПДД четко прописана обязанность дать завершить маневр (ну или передвижение пешехода в данном случае) если движение начато на зеленый сигнал светофора. То есть если человек пошел на зеленый свет - надо дать возможность ему дойти. А уж потом ехать. Машина (ка ки дорога) это объект повышенной опастности. и если пешеход бросается под колеса нарушив ПДД и подставляя водителя то такой пешеход должен быть изолирован от цивилизованного общества. На Усолке, к примеру.

Андрей

Andi21 мая 2019 13:28

Dan8584, Для того, что бы понять, что водитель отвечает за всё. что происходит с машиной, мне лет 35 назад препод юристпруденции привел такой случай. У машины на ходу выстреливает колесо и куском покрышки убивает человека, который просто стоял на остановке и ждал автобус. И виновным в его смерти был признан водитель. И это не было расценено судом как убийство по неосторожности. А приговор звучал примерно так: причинение тяжких телесных, повлекших смерть пострадавшего, в результате нарушения правил техники безопасности при эксплуатации предмета повышенной опасности (автомобиля) 

Денис

Dan858421 мая 2019 14:09

Andi, интересно какие правила техники безопастности нарушил водитель в том случае? Некорректное сравнение. Раньше пешеходы были дисциплинированы. Не то что сейчас

Шуммер

Rabbit De Niro21 мая 2019 14:35

Дэн, х**ню несёшь. 

Андрей

Andi21 мая 2019 14:37

Dan8584, Его вина в том, что он выехал в рейс на неисправном колесе. Да забыл написать это был ЗиЛ 130.

Денис

Dan858421 мая 2019 16:02

Rabbit De Niro, поконкретнее? говорю в открытую что за неадекватных пешеходов водители не должны отвечать? И что дисциплинировать пешеходов надо, учить их соблюдать ПДД? в этом х**ня заключается по вашему мнению? или в чем?

На неисправном колесе. Тут двояко. Перед выездом осмотр делать надо. Но вот возможно ли было обнаружить дефект колеса? не факт. А может это был скрытый производственный брак и виноват реально производитель резины? Думаю в современном обществе со всеми экспертизами и пр. докапаться до истины было бы можно. 

Колыч

Колыч21 мая 2019 16:22

Dan8584, Rabbit  прав.Нарушение пешеходом ПДД не разрешает водителю его убивать.)))Водитель с пешеходом неравны физически. Водитель в металле, у него скорость в разы выше и масса убийственная. А что бы ты сказал, если бы пешеходы имели право убивать не пропустившего их водителя?А водители убивают и еще ищут оправдания.Мол, я не причем и не за что меня сажать.)))Я сегодня трижды переходил дорогу по пешеходному переходу , обозначенному дорожным знаком и разметкой. И ни разу не пропустили!Причем одна из машин была  ППСным уазиком.)))По сути все хороши. И пешеходы и водители.Опять же такая штука. Пешеходы правил ПДД не сдают и по сути не обязаны знать в отличие от водителей. Только основы, которые в школе и детсаду преподают. Поэтому я бы не давил водителей , а отбирал у них права навечно вместе с транспортным средством.))В любом случае, если ты при 40-ка км\ч не успеваешь среагировать и давишь (убиваешь ) человека уёвый ты водила и права тебе давать опасно.))

Денис

Dan858421 мая 2019 16:31

Колыч, никто не говорит об умышленном убийстве. Но я считаю вкорне неверной ситуацию когда водителя, соблюдающего ПДД привлекают к отвественности из-за дэбила, который бросился к нему под колеса.

Колыч

Колыч21 мая 2019 16:42

Мне когда-то дали совет. Выехал дорогу,  считай, что вокруг тебя все психи и могут выкинуть, что угодно.)) Я за рулем провел28 лет. Из них девять работал инструктором в автошколе.С такими идиотами ездил, мама не горюй!И большая их част сейчас за рулем на городских дорогах.))А вообще все непросто и относительно. Вот на прошлой неделе видел ДТП на небольшом переулке, где машины ездят крайне редко. Двое детей дошкольников пытались перейти улицу.Да перехода бы метров тридцать, а двор вот он, напротив. Стоят детки ждут пока проедет машина.И вдруг мальчонка срывается и бежит. Водитель реагирует и притормаживает Мальчик перебегает и водитель трогается с места. И в это время девочка надумала  бежать. Кто виноват?Девочкаили водитель,который пропустил пешехода в неположенном месте. А если это ваш ребенок, то кто виноват? В общем, вину должны определять специалисты и суд.И правила, порой, не важны.Но я считаю, что всегда виноват должен быть тот,кто управляет средством повышенной опасности. Плохо,значит управляет.)))В пешеходы его!)))

А насчет умышленного, ты же сам писал, что давил бы людей,если бы не боялся тюрьмы и газ не сбрасываешь.)))

И по поводу статьи.Точто водитель не покидал  место ДТП это его отлично характеризует?Так ведь и не должен!)))

Цыпа

Цыпа21 мая 2019 17:31

 немного по теме или не по теме

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad16 часов назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад