В Павлодаре переходят на усиленный режим мониторинга парков и скверов на наличие кровососущих насекомых

c82d8271b589dbb36a1430f6d4eeccf6d5a31061На аппаратном совещании с акимом Павлодарской области обсудили текущую ситуацию по борьбе с комарами и мошками. В данное время порог 5 мошек и 20 комаров на квадратный метр еще не достигнут, но ситуация мониторится каждый день, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказала руководитель департамента охраны общественного здоровья Ирина Сорокина, эффективность авиаобработки составило 92%. Полеты завершены. Теперь приступают к обработке труднодоступных мест в ручном режиме.

По ее словам, в городе в усиленном режиме мониторят парки и скверы, в связи с чем проходят покосы высокой травы, в которой прячутся комары. Зафиксированы 14 подвалов жилых домах, где наблюдается появление комаров. Сырость, способствующая развитию кровососущих насекомых, связывают с близостью грунтовых вод. Самым проблемным участком в городе Павлодаре остается Усольский микрорайон. В данным момент ситуация под контролем.

Крупные промышленные предприятия отчитались о готовности обработки своих ведомственных водоемов, однако со стороны санэпидемстанции пока не поступало рекомендаций к обработке. В водоемах Теренколя и Иртышского района после обнаружения личинок комаров по инициативе акиматов проведена специальная санитарная обработка.

По сравнению с прошлым годом вылет мошки на 20 мая пока не наблюдается. По словам специалистов, вылет все равно будет, поскольку мероприятия по обработке водоемов направлены на снижение численности насекомых, а не на тотальное уничтожение всех особей.

Булат Бакауов подчеркнул, что результат борьбы с комарами и мошками будет виден с 1 июня, когда в городе начнутся массовые мероприятия на набережной. 

Поделиться
+1