В Павлодарской области для выплаты адресной социальной помощи запросили дополнительно 2 млрд у республики

ff58584e353203c84ca0170ef387d1e126f2fca0С 1 апреля 2019 года по области внедрен новый механизм назначения адресной социальной помощи.Для выплаты АСП из республиканского бюджета выделено 1,2 миллиарда тенге. Однако, по сведениям городов и районов области, выделенных средств до конца текущего года недостаточно, передает Павлодар-онлайн.

По данным областного управления координации занятости и социальных программ области, на основании представленных бюджетных заявок городов и районов в адрес Министерства труда и социальной защиты населения РК дополнительно направлена бюджетная заявка на общую сумму 2,0 миллиарда тенге.

В данное время адресную соцпомощь уже получили 3879 малообеспеченных семей (17182 человека) на общую сумму 446,3 млн тенге. 

Для обеспечения многодетных семей жильем выделено 907,5 млн. тенге на приобретение 102-квартирного жилого дома в городе Аксу, что позволило обеспечить жильем 36 многодетных семей из Павлодара и 34 из Аксу.

В Экибастузе 13 многодетным семьям выделено арендное жилье, за счет спонсоров жильем обеспечены 11 семей. Двум многодетным семьям предприятиями ТОО «Гидропром», ТОО «Энергоуправление» выданы жилищные сертификаты на общую сумму 2,0 млн. тенге для погашения первоначального взноса по жилищной программе «7-20-25».

Обеспечили жильем многодетные семьи в Баянаульском, Иртышском, Щербактинском, Успенском районах.

Между тем, как отметил руководитель управления координации занятости и социальных программ области Кайрат Нурмагамбетов, при формировании социальных карт заявителей и назначения адресной социальной помощи в информационной системы «Е-Халык» возникли проблемы, которые влияют на корректность назначения адресной помощи и формирование отчетных данных. 

Иными словами, отчетные данные, полученные из информационной системы, не соответствуют фактическим данным, представляемым городами и районами. Все проблемные вопросы также направлены в Министерство труда и социальной защиты населения РК. 

Поделиться
+1