Аким Павлодара видит в цифровизации одну из возможностей успешной борьбы с коррупцией

e778801fc7b3e9ce35a0e4e081ff6ae2084f0d6aВо время заседания по этике, на котором разбирали дела о недостойном поведении некоторых госслужащих акиматов Теренколя и Баянаульского районов, градоначальник отметил, что так как в коррупции неизбежно присутствует человеческий фактор, основным направлением в борьбе с коррупцией будет цифровизация, передает Павлодар-онлайн.

- Павлодар активно двигается в этом  направлении и продолжит данную тенденцию, - заявил Ануар Кумпекеев. - Нами сейчас зарабатывается приложение "Е-Акимат", где будут сконцентрированы все обращения граждан как в электронном формате, так и в бумажном. Разрабатывается "Geo-портал" совместно с комитетом по делам строительства, что позволит исключить человеческий фактор - земельные участки и техусловия станут выдавать в электронном формате.fff691678fce90de639c57dbb63a03c8b74fd7fd

По словам акима города, власть действует по трем принципам: доступность, открытость и оперативность.  Акимат активно работает и представлен в популярных социальных сетях facebook и instagram, что дало возможность наладить быструю обратную связь с населением.

Между тем, по его мнению, открытость власти, включая президентский уровень, напротив усилит количество обращений населения к госорганам.

- И наша задача на обращения адекватно и оперативно реагировать, - заявил Ануар Кумпекеев. 

При этом уровень ответственности госслужащих в рамках коррупционных проявлений повышается настолько, что отныне первый руководитель будет в ответе за подчиненных, которых сам и назначил. Это касается и акима города, о чем он подчеркнул лично. 

Поделиться
+1