Булат Бакауов поручил уделить особое внимание безопасности детей во время школьных каникул

f8a0a5cd0de34fc550e4e57bc6f3437e24b6c6a3

Глава региона подчеркнул, что безопасность детей должна быть заботой не только их родителей, но и госорганов, передает Павлодар-онлайн.

Несмотря на то, что  на каникулах будет организован отдых, оздоровление и занятость 99% школьников, необходимо дополнительно обеспечить условия для их безопасного времяпрепровождения.

- Анализ прошлых лет показывает: в июне и июле по тем или иным причинам в области пострадал 171 несовершеннолетний, 17 погибли, из них восемь утонули. Из 171-го 48 детей пострадали в ДТП, 59 - от ожогов и электро-бытовых травм, 23 - от избиений, шестеро выпали из окон или с балконов своих квартир, - привел печальную статистику Булат Бакауов во время аппаратного совещания.

Руководитель областного управления образования Динислам Болатханулы подчеркнул, что случаи гибели на воде происходят на необорудованных пляжах. Поэтому в отделах образования постоянно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению подростков, купающихся на водоемах без сопровождения родителей.

- Также у нас продолжается акция "Безопасное окно", в ходе которой мы призываем родителей устанавливать на окнах защитные замки, начиная со второго этажа. В некоторых случаях закупаем и устанавливаем их на деньги спонсоров. Но прежде всего это ответственность родителей, - отметил спикер.

Аким области поручил провести опрос среди родителей дошкольников, чтобы узнать, установлена ли в их квартирах защита на окнах. И если на ее установку не хватает денег, произвести ее с помощью государства. Помимо этого, он поручил сотрудникам ДЧС изучить, как оборудованы пляжи не только в загородных лагерях, но и в населенных пунктах.

Санитарное состояние детских лагерей перед началом отдыха проверяет департамент охраны общественного здоровья. Выяснилось, что два лагеря уже имеют заключение санитарной службы, третий - подал заявление на проведение проверки. Остальные пригласят специалистов из департамента ближе к началу сезона отдыха. Кроме того, санврачи уже неделю изучают состояние почвы на детских площадках городов региона. То же самое планируется провести и на пляжах.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1