77% лекарств в Казахстане должны продавать по рецепту врача

e8e2e2e969c696bad50d61d46eb13a08c772b5c5

В департаменте фармации рассказали о том, какие препараты можно купить без рецепта, а на приобретение каких требуется разрешение врача, передает Павлодар-онлайн.

По информации исполняющей обязанности руководителя департамента Алии Шугаиповой, в РК насчитывается 7 792 наименования зарегистрированных лекарственных препаратов. Из них по рецепту врача продаются 6 033, без рецепта - 1 759.

- В препараты рецептурного отпуска входят антибиотики, сердечно-сосудистые, содержащие наркотические и психотропные вещества, для лечения желудочно-кишечного тракта и т.д. Без рецепта разрешено отпускать из аптек витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи, сборы, некоторые противопростудные и обезболивающие лекарственные средства, - пояснила Алия Шугаипова.

С ее слов, казахстанцы стали часто сами назначать себе препараты из рецептурного списка, что приводит к различным побочным действиям лекарств, к которым относятся риск развития осложнений заболеваний, отравление препаратами, зависимость от них, снижение восприимчивости организма к лекарству. 

К примеру, очень часто у нас принято любую простуду лечить антибиотиками. Между тем, для того чтобы начинать их принимать, необходима консультация врача. Нужно сдать анализы, чтобы быть уверенным, что возбудителем болезни стала именно бактерия. Сам прием тоже должен строго контролировать врач. В противном случае это чревато развитием аллергических реакций, вплоть до бронхиальной астмы. Кроме того, бесконтрольное употребление антибактериальных препаратов может повлиять на работу сердца, почек и печени. 

- В соответствии с последними изменениями рецепты, выписанные врачом, должны храниться в медорганизации в течение трех лет. То есть пациент приходит в аптеку за лекарством, отдает рецепт фармацевту, который хранит назначение на протяжении этого времени, - сообщила спикер. 

Для уменьшения количества случаев продажи рецептурных препаратов без назначения врача разъяснительную работу проводят как с фармацевтами, так и с населением. Параллельно врачам напоминают о необходимости выписывать рецепты на лекарства. За нарушение правил реализации рецептурных препаратов аптеку могут оштрафовать на сумму от 70 до 100 МРП. В прошлом году такие случаи уже были.

Естественно, ужесточение контроля продажи рецептурных препаратов повлечет за собой увеличение числа пациентов, обращающихся в поликлиники. Ожидается, что со следующего года назначения врача можно будет получить в электронном виде.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
Денис

Dan858423 мая 2019 13:17

Надо было рыб аквариумных пролечить антибиотиком. Нужен был обычный левомицетин. Пошел в одну аптеку-не продают. Во вторую - тоже. В третьей купил. Кто мне выпишет рецепт на такое?

кроме того только на днях публиковали несколько иную информацию:

"Как пояснили в департаменте, раньше только по некоторым наименованиям лекарств рецепты оставались в аптеке, а по новому приказу все рецепты должны оставаться в аптеках и храниться в течение трех лет. При этом Уразова добавила, что, если человек пришел без рецепта установленной формы, они все равно должны отпускать препарат, информируя об этом поликлинику или медучреждение."


Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/aptekah-atyirau-otkazyivayutsya-prodavat-lekarstva-retsepta-369532/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Олег

Варфоломей23 мая 2019 13:31

В больницах будет вообще не протолкнуться от ходаков за рецептами.

Денис

Dan858423 мая 2019 15:06

Варфоломей, ну их нафиг эти наши больницы. Ни ногой больше туда. Уж лучше в платную. Еще б найти способ не платить обязательные медицинские поборы. 

Андрей

Andi23 мая 2019 15:21

Dan8584, В корне не верное желание. Во-первых если не будете уплачивать ОМС попадете на заметку ДГД с вытекающими отсюда приятностями. Проще официально оплативать ЗП на уровне МЗП. Тогда и ОМС будут минимальными. Во-вторых время от времени проходите обследование бесплатно в счет уплаты ОМС. Я недавно полностью обследовался в Кардиоцентре бесплатно как плательщик ОМС. Правда в очередях пришлось посидеть, но оно того стоило.

Колыч

Колыч23 мая 2019 16:58

Ой, не знаю братцы!Столкнулся с тем, что врачи выписывают, порой,только дорогие. рекламируемые лекарства,как будто между врачами и аптеками коммерческий договор. Да и цены  больничных аптеках чаще гораздо выше, чем в городских. А ведь есть еще недорогие аналоги. Сердечники знают - панагин  (средство для стимуляции обменных процессов в сердечной мышце) стоит почти  полторы тысячи тенге за 50 таблеток. А аспаркам с почти тем же составом - 200.А ведь врачи выписывают панагин.))) Для разжижения крови ем чеснок и пью копеечный аспирин, вместо выписанного врачом кардиомагнила за 750 тенге.В общем, ребята, пора лечить себя самому.В помощь вам интернет и медицинская энциклопедия.

Олег

Варфоломей23 мая 2019 17:01

Так, видимо, для повышения продаж и вводят рецепты.

Колыч

Колыч23 мая 2019 17:07

Варфоломей, видимо.Вообще интересно. Прошлой зимой подхватил какой-то китайский вирус. Ноги распухли, температура за сорок. Участковая выписала уколы за четыре тысячи. Причем реклама этих лекарств у неё на обратной стороне рецепта была.))) А знакомый доктор,  зав.терапии, посоветовал сочетание двух таблеток мало относящихся к противовирусным и жаропонижающим. За 95 тенге. Через день уже не только встал на ноги, но и по магазинам шастал в поисках продуктов.)))

Влад

Влад23 мая 2019 19:44

это специально,  чтобы назначать доргие лекарства.  и  в очередях толкаться по 3 часа !!

Денис

Dan858424 мая 2019 7:09

Andi, я и говорю найти б способ официально не оплачивать. А так обратился в начале месяца. Неловко повернулся и дико заболела спина. Пошевелится не мог. И что врач? Ни разу даже меня не осмотрел. Выписал больничный да лечение в виде мази, которую и без него уже начал применять

Колыч

Колыч24 мая 2019 7:33

Dan8584, это люмбаго.В народе, радикулит. Ощущения, известные каждому после сорока.)) Со временем люди уже знают,как нагнуться,как присесть и встать, чтобы не схватило. А мой совет: три укола Мельбека внутримышечно, и как рукой.)))

Денис

Dan858424 мая 2019 8:17

Колыч, мне до 40 еще пять лет. это было растяжение мышц спины. 

Bober123

Bober12324 мая 2019 9:35

Лично знаю случаи, когда врачей заставляют выписывать те или иные лекарства, причем иногда еще и план есть. За невыполнение наказывают. Вот я помню по детству - половину лекарств и мази собирали прямо в аптеке, при каждой аптеки была лаборатория. Приносишь рецепт - тебе намешали микстуру и мазь. А сейчас фарма захватила мир. У одного и того же лекарства периодически меняют имя и это является основанием на повышение цены. Например, при боли в горле я пользуюсь ещё пока доступным фурацилином. Пластинка на 10 таблеток копеечная, меньше 50 тенге, а от 1-2 полосканий по 2 таблетки обычно всё проходит. А что бы мне назначил врач, если бы я пришел к нему? Давно не был, лет 10, предлагайте варианты современных "лекарств" для лечения горла.

Мария

liana1250124 мая 2019 15:14

Bober123, Да разве это врач?

Цыпа

Цыпа24 мая 2019 15:23

Bober123, перцовкой ноль пятой можно втроём лечиться

Колыч

Колыч24 мая 2019 15:34

Bober123, я при ангинах рассасываю во рту таблетку стрептоцида.доктор прописал в83-ем. Помогает и сейчас.

Мария

liana1250124 мая 2019 15:38

Колыч, Он противный, горький.

Мария

liana1250124 мая 2019 15:40

Я вообще только медом лечусь от ангины. И порошок жаропонижающий. И все.

Денис

Dan858424 мая 2019 15:47

liana12501, какой может быть мед? при ангине - прополис))) правда где ж его взять натуральный. Эх помню у деда мини-масека дома была (для себя). Идешь осенью со школы домой и принюхиваешься. Если пахнет мёдом, значит дед мед качать начал. Значит надо идти туда, пробу снимать

Колыч

Колыч24 мая 2019 15:47

liana12501, отнюдь,дело вкуса.по мне так слвдковатый

Колыч

Колыч24 мая 2019 15:48

Dan8584, это многое объясняет.)))

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad22 часа назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад