Акимат области наделили правом предоставлять земли на нужды обороны и национальной безопасности

5f3af078d8c0aef6bd7e5d01ac14e35d8e4a712fРаньше этим правом обладало правительство, теперь компетенция передана в местные исполнительные органы области, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал руководитель отдела анализа, платежей и землеустройства управления земельных отношений Капсамат Баисов, законодательство в сфере земельных отношений постоянно меняется. Новым постановлением правительства внесены некоторые изменения. Так, например, утверждены нормы по возмещению землепользователям стоимости оплаты за выкуп права аренды по предоставлению по его желанию земельного участка при принудительном изъятии земель для государственных нужд. Освобождается от возмещения сельхозпотерь предоставления земель для нужд обороны и национальной безопасности.

По его словам, если раньше земельные участки предоставляли в частную собственность, то сейчас земля предоставляется во временное землепользование, и только когда объект построен, участок переходит в частную собственность. Это делается для того, чтобы иметь возможность изымать участки у недобросовестных строителей либо тех, кто имеет серьезные финансовые затруднения, препятствующие им завершить освоение земельного участка.

Для удобства населения разрабатывается сайт, который вберет в себя земельный, правовой, градостроительный кадастр населенных пунктов области, что позволит соискателям на получение земель заранее узнавать, где находятся свободные участки, наличие на них подземных коммуникаций и т.п.

С 2021 года, после снятия моратория торги на земли сельхозназначения станут предоставляться в полном объеме, на аукционах и конкурсах. Сейчас земли, имеющие большой приоритет, предоставляются только на конкурсах. Определены максимальные размеры земельных участков по видам сельхозугодий для пашни, орошаемых, пастбищ, сенокоса. 

Поделиться
+1