Павлодарские врачи скорой помощи дали советы, как лучше перенести жару

e7b6f3748180258bdb6f840cdb77c92da4734b1dВ преддверии жарких летних месяцев коллектив павлодарской службы 103 решил дать свои рекомендации, как лучше перенести испытание погодой, передает Павлодар-онлайн.

Врачи сообщили, что находясь на улице, надо быть больше в тени, поближе к зеленым насаждениям. Головной убор спасет от теплового удара. В жару лучше надевать просторную и легкую, несинтетическую одежду, желательно светлых тонов. Солнцезащитные очки сберегут глаза от палящего солнца. Лучше снизить физические нагрузки, чтобы не нагружать сердце и не повышать температуру собственного тела.

- Дома или в офисе окна лучше задернуть шторами. Старайтесь меньше пользоваться электроприборами, чтобы не нагревать воздух в помещении, - пояснили врачи.  - Проветривать лучше в темное время суток, чтобы не запускать жар с улицы. Также не стоит спать на сквозняке - велик риск заболеть. И не злоупотребляйте кондиционером. От него хорошо сидеть на расстоянии на 3-4 метра. Помните, что в летний период простуду переносить намного сложнее.

Дали врачи советы и относительно приема пищи. По их мнению, в жару лучше избегать жирной и калорийной пищи, поменьше специй. Достаточно эффективный продукт по борьбе с жарой - мороженое, но не стоит переедать – можете заработать ангину. Жажду утоляет вода, квас, различные морсы и компоты, зеленый чай.

- Когда температура воздуха переваливает отметку в 30 градусов по Цельсию, рекомендуется выпивать около 3 литров жидкости. Конечно, если у вас заболевание почек, то много воды пить нельзя, - отмечают врачи. 

В случае теплового удара, а его симптомы – головокружение, боли в голове, физическая слабость, пострадавшего нужно переместить в тень, постараться охладить водой или, например, влажной салфеткой. Для облегчения дыхания необходимо снять тесную одежду или расстегнуть ее верхние пуговицы. Пострадавшего нужно напоить водой и вызвать скорую помощь. 

Поделиться
+1